Только ли мусор будут уничтожать китайцы лазером на орбите?

Автор: | 17 января, 2018

Как и поверхность Земли, так и земную орбиту человечество успешно заполняет различным мусором. На орбите полно старых спутников, которые уже давно никто не использует, а также всякого другого «космического мусора», который может угрожать действующим спутникам. После нескольких неудачных проектов, группа ученых из Китая предложила самое интересное решение из всех, которые были предложены до сих пор. Они хотят взрывать мусор на орбите Земли гигантскими лазерами, уничтожая большие объекты, чтобы их остатки были крошечными частицами, которые не представляют никакой угрозы.

Исследователи из Университета военно-воздушных сил Китая опубликовали документ под названием «Влияние орбитальных элементов космической лазерной станции на мелкомасштабное удаление космического мусора». Как следует из названия, в статье ученых рассматривается влияние использования гигантского лазера для взрыва космического мусора на более мелкие кусочки, которые не так опасны для космических аппаратов и спутников на орбите.

Однако эксперты считают, несмотря на то, что решение может быть эффективным, также растет обеспокоенность в связи с последствиями создания «космической лазерной станции», как предлагает документ. Этот гигантский лазер, по сути, был бы огромным космическим оружием, которое контролировалось бы мировой сверхдержавой.

(americaru.com)

Share