«Тайконавты совершат выход в открытый космос примерно через 10 дней»

 

Китайские тайконавты перенесли скафандр для выхода в открытый космос (скафандр EVA) из грузового космического корабля «Тяньчжоу-2» и установили его в узловом модуле основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.

Скафандр EVA весит 120 кг. Существует только одна модель, которую можно подогнать под размер, подходящий всем тайконавтам.

Выходя с космической станции в космос, тайконавту приходится сталкиваться с перепадом температур более 300 градусов Цельсия, космической радиацией и многими другими препятствиями. Китайский скафандр EVA нового поколения подобен миниатюрному космическому кораблю, удобен в носке и энергосберегающ. Это гарантирует, что тайконавт выполнит ряд сложных операций и связанных с ними нагрузочных испытаний для космической станции в максимально безопасной внешней среде.

Тайконавты будут размещены в основном модуле «Тяньхэ» в течение трех месяцев. Они будут за пределами станции с помощью роботизированной руки.

«Тайконавты начнут выход в открытый космос примерно через 10 дней. Наземный персонал уже завершил предварительные испытания и управление роботизированной рукой на орбите. Тайконавты будут проводить учения по выходу в открытый космос, работая с роботизированной рукой. Очень сложно координировать работу тайконавтов, робота-манипулятора, космической станции и наземного персонала. Поэтому мы должны проводить такие учения и испытания», — сказал Сунь Цзюнь, директор миссии космической станции Пекинского аэрокосмического центра управления полетами.

Китай только что успешно запустил космический корабль «Шэньчжоу-12» с экипажем, отправив трех тайконавтов на основной модуль космической станции «Тяньхэ» для трехмесячной миссии — самого длительного пребывания на сегодняшний день в рамках космической программы Китая.

Это седьмая миссия Китая в космос с экипажем и первая за время строительства китайской космической станции.

Космический корабль «Шэньчжоу-12» провел быстрое автономное сближение и стыковку с находящимся на орбите модулем  «Тяньхэ» 17 июня, образовав комплекс с «Тяньхэ» и грузовым кораблем «Тяньчжоу-2». Тайконавты будут размещены в основном модуле.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.