24 июня 2021 года на МКС

Астронавт НАСА Шейн Кимбро и астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Томас Песке планируют в пятницу выйти из шлюза Международной космической станции Ques, чтобы установить и развернуть вторую из шести новых солнечных батарей для питания орбитальной лаборатории.

Прямая трансляция выхода в открытый космос будет идти по телевидению НАСА, на веб-сайте агентства и в приложении НАСА, начиная с 25 июня в 6:30 утра по восточному времени, при этом члены экипажа должны будут установить свои скафандры на питание от аккумуляторов около 8 утра, что означает начало их выхода в открытый космос.

Во время запланированного шестичасового выхода в открытый космос Кимбро и Песке будут работать на дальнем конце левой (левой) стороны опорной фермы станции (P6) для модернизации канала питания 4B с установкой и развертыванием солнечной батареи МКС (iROSA).

Две новые солнечные батареи прибыли на станцию на грузовом космическом корабле SpaceX Dragon в рамках 22-й коммерческой миссии компании по снабжению станции. Выход в открытый космос следует за двумя другими. 16 июня Кимбро и Песке переместили первую iROSA в монтажный кронштейн на силовом канале 2B на ферме порта 6, где она была закреплена в сложенном виде. 20 июня дуэт вернулся к каналу питания 2B, чтобы завершить установку и развертывание.

Новые солнечные батареи дополнят существующие, которые функционируют нормально, но начали проявлять признаки ожидаемой деградации, поскольку они работают сверх запланированного 15-летнего срока службы. Первая пара солнечных батарей была развернута в декабре 2000 года и работает на станции уже более 20 лет.

Это будет 241-й выход в открытый космос в поддержку сборки космической станции. Песке будет членом экипажа №1 для выхода в открытый космос (EV 1) с красными полосами на скафандре, в то время как Кимбро будет членом экипажа №2 для выхода в открытый космос (EV 2) в костюме без опознавательных знаков. Находясь внутри станции, астронавт НАСА Меган Макартур с астронавтом НАСА Марком Ванде Хеем в качестве резервного копирования будет управлять роботизированной рукой как можно ближе к месту установки.

Выход в открытый космос станет девятым для Кимбро и пятым для Песке. Пара прибыла на шестимесячную научную миссию на космическую станцию 24 апреля с экипажем SpaceX НАСА-2 на борту экипажа Dragon Endeavour.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.