Starlink Илона Маска может сделать Землю видимой для инопланетных цивилизаций

Автор: | 9 апреля, 2021

Хотя человечество значительно продвинулось вперед за то короткое время, что оно существует на Земле, планета, во всех смыслах и целях, все еще невидима, по крайней мере для потенциальных развитых цивилизаций, которые также ищут жизнь в космосе. Если бы разумная цивилизация посмотрела в сторону Земли, она, вероятно, увидела бы очень мало свидетельств того, что люди существуют или существовали. Однако, согласно новой статье, с появлением орбитальной спутниковой группировки Starlink Илона Маска, которая вполне может стать первой «земной мегаконструкцией», это может измениться.

В статье, озаглавленной “От мегагруппировки SpaceX Starlink к поиску цивилизаций типа I” и написанной Зазой Османовым, профессором астрофизики Свободного университета Тбилиси, Грузия, отмечается, что массивные размеры Starlink могут дать Земле ее первую “техно–сигнатуру”, которая действительно видна из дальнего космоса.


Неофициальный анализ первых ~1600 спутников Starlink компании SpaceX. (Источник: Марк Хэндли)

Техно-сигнатура-это свидетельство использования технологии или промышленной деятельности в других частях Вселенной, что может быть хорошим способом подтвердить наличие развитой цивилизации.

Как отметил Османов, такие инструменты, как Очень большой телескоп (VLT) в Чили и радиотелескоп Китая FAST, уже вполне могут обнаружить наличие мегаконструкций, таких как Starlink, в дальнем космосе. Профессор отмечает, что, поскольку современные интерферометры Земли способны обнаруживать эту активность с других планет сегодня, любая другая цивилизация с аналогичными или лучшими технологиями, вероятно, сможет сделать то же самое и потенциально обнаружить Землю.

По оценкам Османова, в конечном счете Starlink может быть виден при помощи таких приборов, как VLT, на планетах на расстоянии до 260 световых лет, в то время как приборы, сопоставимые с  телескопом FAST, вероятно, смогут обнаружить мегагруппировку на расстоянии до 520 световых лет. Конечно, для этого потребуется полностью развернуть Starlink, что, вероятно, займёт значительное количество времени.

Идея создания людьми мегаструктуры вызывает такие идеи, как шкала Кардашева, мера того, насколько технологически развита цивилизация, основанная на том, сколько энергии она способна использовать. Согласно шкале Кардашева, цивилизация типа 1 может использовать всю энергию, которая падает на планету от ее родительской звезды, цивилизация типа 2 может использовать всю энергию, производимую ее родительской звездой (через системы, такие как сфера Дайсона), а цивилизация типа 3 может использовать всю энергию в галактике.

Османов отмечает, что людей, по крайней мере пока, можно рассматривать как цивилизацию типа 0.7. Хотя, учитывая предприятия Илона Маска, такие как Tesla и SpaceX, а также потенциальное будущее Starlink как мегаструктуры, которая дает Земле ее первую техно-сигнатуру, возможно, люди все-таки находятся на пути к тому, чтобы стать цивилизацией типа 1.

Статья Османова, принятая к публикации в Журнале Британского межпланетного общества, доступна по ссылке.

(teslarati.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.