Спускаемый аппарат нового китайского пилотируемого корабля открыт в Пекине

 

Китай показал груз, находившийся на борту прототипа пилотируемого космического корабля нового поколения, который был запущен на орбиту в начале мая и вернулся через три дня.

Спускаемый аппарат был открыт в Пекине в пятницу при свидетелях из организаций и исследовательских органов Китая и других стран во время церемонии, проведенной китайским управлением пилотируемой космической техники и Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CAST) .

Внутри пилотируемого корабля-прототипа находились национальные флаги Пакистана и Аргентины. Оба флага были переданы послу Пакистана в Китае и Посланнику Аргентины в Китае соответственно.

Космический корабль также был загружен первым в Китае космическим  3D-принтером для печати керамическим материалом, разработанным Центром космической техники и технологий Академии наук, китайскими лекарствами, предоставленными Space Breeding Industry Innovation Alliance, семенами из Юньнани, Нинся и Внутренней Монголии, а также некоторыми молодежными научными экспериментами.

«Мы получили в предыдущих пилотируемых космических полетах целый ряд полезных результатов, связанных с высокими исследовательскими и социальными ценностями, полностью оправдав роль пилотируемых космических полетов в продвижении технического, социального и экономического развития», — сказал Хао Чун, директор китайского бюро пилотируемых космических разработок.

Прототип пилотируемого космического корабля, предназначенного для адаптации к многочисленным задачам, включая полеты на низкую околоземную орбиту и исследования дальнего космоса, был запущен с космодрома Вэньчан 5 мая. После более чем двухдневного обращения вокруг Земли спускаемый аппарат успешно приземлился 8 мая. Затем капсула была перевезена обратно в Пекин.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.