SpaceX запустит интернет-спутники в 2019 году

SpaceX нацеливается на Марс, но это не значит, что компания забыла о Земле. Проект Илона Маска (Elon Musk) обнародовал свой план по созданию сети интернет-спутников по всей планете. Первые будут запущены в 2019 году, а в 2014 году сеть будет полностью функциональной.

Вице-президент SpaceX Патрисия Купер (Patricia Cooper) сообщила, что в этом году компания планирует вывести спутник-прототип в космос. Второй тестовый спутник будет запущен в начале 2018 года. Прототипы будут использоваться для демонстрации того, как именно компания способна обеспечить интернет по всей планете.

SpaceX будет запускать дополнительные спутники поэтапно до 2024 года, когда сеть должна выйти на полную мощность. Они будут работать на частотах Ka- и Ku-диапазона. SpaceX будет использовать свои собственные ракеты Falcon 9, чтобы вывести спутники на низкую околоземную орбиту — это поможет сэкономить затраты и обеспечить соблюдение графика запусков других компаний.

В сеть войдет 4425 спутников на высотах между 1110 и 1325 километрами. Также будут созданы наземные диспетчерские центры, станции сопряжения и другие объекты.

(americaru.com)

Share