SpaceX запускает спутники Starlink и расширяет международное обслуживание

 

SpaceX Falcon 9 запустил еще одну партию из 60 спутников Starlink 11 марта, между тем расширяя международное обслуживание в нескольких странах.

Starlink launch

Запуск Falcon 9 11 марта привел к тому, что общее количество спутников Starlink на орбите достигло 1200. Источник: веб-трансляция SpaceX

Falcon 9 стартовал с космического стартового комплекса №40 на станции космических сил на мысе Канаверал в 3:13 утра по восточному времени. Разгонный блок ракеты развернул полезную нагрузку из 60 спутников Starlink через 65 минут после старта.

Первая ступень ракеты успешно приземлилась на беспилотный корабль через восемь с половиной минут после старта. Эта ракета-носитель выполняла свой шестой полет, ранее запуская различные миссии — от испытательного полета коммерческого экипажа Demo-2 в мае 2020 года до, совсем недавно, миссии Transporter-1 по совместному запуску 24 января.

В настоящее время SpaceX имеет на орбите 1200 спутников Starlink, 310 из которых были запущены только в этом году. Пять из семи миссий Falcon 9 SpaceX в 2021 году были посвящены Starlink, а две другие запустили Transporter-1 и геостационарный спутник связи Turksat-5A. Запуск Transporter-1 включал 10 спутников Starlink, первый из которых был выведен на полярную орбиту.

По мере того, как SpaceX расширяет спутниковую группировку Starlink, компания также расширяет зону покрытия своей продолжающей бета-тестирование услуги широкополосного доступа в Интернет, предоставляемой этими спутниками. Изначально компания ограничила бета-тестирование северным ярусом континентальной части США, а затем расширила его, включив южную часть Канады и некоторые части Соединенного Королевства.

Во время веб-трансляции этого запуска Starlink компания заявила, что теперь расширяет свои услуги в Великобритании, которые были ограничены южной Англией, на остальную часть Англии, Шотландии и Уэльса. SpaceX также начинает обслуживание в Западной Германии и на Южном острове Новой Зеландии, с планами расширения в обеих странах в ближайшие недели.

SpaceX не оправдала ожиданий относительно бета-теста, названного компанией «Лучше, чем ничего», со средней скоростью от 50 до 150 мегабит в секунду и периодическими отключениями. Однако на онлайн-форумах некоторые пользователи сообщали о гораздо более высоких скоростях, иногда превышающих 300 мегабит в секунду, но все же с периодическими отключениями.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.