Для эффективности распределения вакцин в мире необходима международная координация

Выступая недавно перед генеральными директорами гражданской авиации (ГДГА) региона Европы и Северной Атлантики, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула, что, несмотря на то что наличие вакцин против COVID-19 вселяет надежду на более быстрое восстановление от пандемии во всем мире, заинтересованным сторонам в сфере воздушного транспорта будет необходимо обеспечить более тесное сотрудничество и согласование процедур для того, чтобы безопасно, надежно и быстро доставить миллиарды доз вакцин в места назначения.

«Мы должны продолжать убеждать лиц, принимающих решения, в том, что цепочки поставок авиагруза имеют решающее значение для этих усилий, – отметила д-р Лю. – ИКАО опубликовала руководство по вопросам безопасности полетов и авиационной безопасности при распространении вакцин против COVID-19, и мы также приняли наш План действий по вакцинам, с тем чтобы обеспечить более высокую согласованность усилий по вакцинации с применимыми рекомендациями ЦГВА и другими положениями ИКАО, касающимися грузовых авиаперевозок».

Задача распространения вакцин соответствует ожиданиям, которые общество традиционно возлагает на авиаперевозки для глобального распределения многих фармацевтических препаратов на основе отработанных глобальных процедур. Однако некоторые вакцины против COVID предъявляют исключительные требования к температурным условиям, намного превышающие те, которые ранее должны были обеспечиваться воздушным транспортом и цепочками поставок.

«В наших последних рекомендациях по вакцинам учитываются экономические соображения, а также соответствующие положения Приложений 6, 9, 17, 18 и 19 к Чикагской конвенции, которые касаются эффективной и безопасной перевозки вакцин по воздуху, – заявила д-р Лю. – Однако потребуется сделать еще больше, в том числе адаптировать имеющиеся инфраструктуру, процедуры и ресурсную базу. Соответствующие изменения, в свою очередь, необходимо будет реализовывать с учетом того, является ли страна поставщиком вакцины или получателем, а в отдельных случаях – и тем и другим».

Д-р Лю также подчеркнула перед своей аудиторией, что ввиду наличия многочисленных международных границ в Европе и меняющихся требований в условиях пандемии текущее сотрудничество, осуществляемое ГДГА через Европейское и Североатлантическое бюро ИКАО, представляется более важным, чем когда-либо.

«Европейские перевозчики оказались в числе наиболее пострадавших от COVID-19, понеся больше финансовых потерь, чем кто-либо еще в мире, – отметила д-р Лю, – и в этом контексте я хотела бы напомнить о новом руководстве ИКАО по экономическим и финансовым мерам, призванном помочь государствам решать проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики и другие заинтересованные стороны, и обеспечить необходимую связность сети воздушных перевозок».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.