SpaceX Starship готов к первому орбитальному полёту

Автор: | 17 апреля, 2023

Еще одна новая ракета готова подняться в небо. Теперь это — SpaceX Starship, который станет важнейшей составной частью миссии «Артемида III», предназначенной для того, чтобы вернуть людей на поверхность Луны.

Компания SpaceX работала над ракетой в течение нескольких лет с целью использовать ее для доставки более тяжелых полезных грузов на орбиту, на Луну и, в конечном счете, на Марс. Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск также представил вариант ракеты, которая могла бы перевозить людей по всему миру.

После многочисленных задержек, похоже, SpaceX наконец собирается запустить эту ракету в первый орбитальный полет, возможно, это случится в понедельник или вторник.

Вот что вам нужно знать перед первым запуском Starship на орбиту.

Что такое Starship?

Когда вы впервые взглянете на Starship, это может вызвать в памяти старые ракеты начала 1940-1950-х годов (сам Маск ответил на твит в 2019 году, где один пользователь намекнул, что оригинальный дизайн Starship напомнил ему тот, что использовался в «Приключениях Тинтина»).

Starship состоит из двух ступеней: первой ступени (называемой Super Heavy) и самого космического корабля. Вместе они называются Starship, но, что еще больше запутывает ситуацию, сам космический корабль также называется Starship.

На сегодняшний день Starship (космический корабль) поднимался на высоту всего 12,5 километра. Из четырех испытательных полетов на большой высоте только одна посадка была успешной. Первый — SN8 — врезался в землю, в то время как второй — SN10 — приземлился, а затем взорвался. В марте 2021 года SN11 также провел «быструю внеплановую разборку», как Маск стал называть эти взрывы.

Наконец, 5 мая 2021 года SN15 успешно приземлился. Это был пока последний полет Starship.

В то время как во время предыдущих испытаний Starship  возвращался на базу SpaceX Starbase в Бока-Чика, штат Техас, на этот раз, первая ступень совершит посадку в Атлантическом океане, в то время как сам Starship совершит приводнение в Тихом океане, у побережья Гавайев.

Первая ступень, предназначенная для этого запуска называется Booster 7, а Starship — SN24.

У ракеты Super Heavy больше двигателей, чем у любой другой ракеты, — 33. 9 февраля было проведено испытание двигателей, но запустился только 31.

Что в нем нового?

Starship не похож ни на одну другую, когда-либо запускавшуюся, ракету.

Он стартует вертикально, обе ступени, а затем его первая ступень — как и первая ступень ракеты SpaceX  Falcon 9— возвращается на стартовую площадку и захватывается устройством, получившим название chopsticks. И, в конце концов, когда космический корабль выполнит свою работу, он тоже вернется на площадку. Но вместо того, чтобы заходить на посадку вертикально, корабль будет лететь в горизонтальном положении большую часть траектории, прежде чем совершить маневр для посадки в вертикальном положении.

A silver spaceship hangs in the sky horizontally.
На этом снимке изображен космический корабль Starship SN9, возвращающийся на базу SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, после испытательного полета, во время которого набрал высоту 10 километров, прежде чем упал и взорвался при посадке. (SpaceX)

Еще одной уникальной способностью, которой обладает Starship, является запуск заправочного космического корабля, который будет стыковаться с пассажирским или грузовым космическим кораблем.

Все это предназначено для многократного использования.

«Starship — потенциально революционная технология в том смысле, что это ракета сверхвысокой грузоподъемности», — говорит канадец Джордан Бимм, аспирант Чикагского университета и историк космонавтики. «И у него будет самая большая стартовая мощность из всех ракет, которые люди сконструировали до сих пор. И у него есть дополнительное преимущество в том, что он потенциально может быть использован повторно».

Полностью собранная из двух ступеней, ракета будет иметь высоту 120 метров, что больше, чем ракета NASA Space Launch System (SLS), которая выведет астронавтов на орбиту в 2024 году в рамках миссии «Артемида II».

Это также будет самая мощная ракета, когда-либо построенная, также превосходящая по грузоподъемности SLS.

Этот запуск Starship также знаменует собой еще одно первенство: это будет первый запуск космического корабля на орбиту из Техаса, отметил Бимм.

Почему это так важно?

Маск предполагает, что Starship будет иметь множество применений.

Во-первых, его грузоподъемность от 90 до 136 тонн превосходит грузоподъемность SLS, которая может обладает грузоподъёмностью от 23 до 41 тонны.

Это дает ему преимущество при выполнении миссий, требующих вывода на орбиту большой полезной нагрузки.

Но более того, Starship будет использоваться в качестве посадочного средства для миссии НАСА «Артемида III», которая вернет людей на поверхность Луны.

Для этой миссии космический корабль НАСА Orion оторвется от Земли и направится к Луне, сопровождаемый Starship. Затем, находясь на специальной орбите, называемой орбитой гало, Orion состыкуется со Starship, на который пересядут астронавты, а затем высадятся на Луну.

An illustration shows a black and white rocket upright on the surface of the moon.
На этом изображении показан дизайн посадочного модуля SpaceX Starship, который доставит астронавтов НАСА на поверхность Луны во время миссии «Артемида III». (SpaceX)

«Вариант Starship, который примет участие в миссии Artemis III  очень важен», — сказал Бимм. «И если он не будет готов вовремя, то «Артемида III» либо будет отложена, либо если она все-таки состоится, то станет еще одной миссией по облету Луны, подобной «Артемиде II», так что [НАСА] сильно зависит от того, будет ли предстоящая миссия успешной.

Историк космоса и бывший иллюстратор НАСА Пол Фьельд задается вопросом, будет ли система пилотируемой посадки на Starship (HLS) готова вовремя для миссии Artemis III.

«[Маск] должен доказать это, чтобы НАСА было комфортно, а это значит, что он должен совершить 30 полётов, 40 полётов», — сказал он.

«Он должен сделать действительно трудную вещь для «Артемиды», которая заключается в выводе танкера на орбиту, а затем сделать, возможно, пять заправок топливом, затем отправить настоящий лунный спускаемый аппарат, состыковаться с ним, заправить его топливом, отправиться на Луну, совершить посадку — и это демо-версия. Вы должны сделать [непилотируемую] демо-версию, затем вернуться и отправиться на гало орбиту, где встретиться с космическим кораблем Orion. А потом придется сделать это снова. И  повторить это много-много-много раз».

Но у Маска более масштабные планы: Марс.

Он много раз говорил, что хочет сделать людей «межпланетным видом».

Он планирует использовать Starship, чтобы доставить до 100 человек на Красную планету и в конечном итоге создать там человеческое поселение.

Когда ракета взлетит — неважно, произойдет это на следующей неделе или нет, — это будет потрясающее зрелище: 33 двигателя Raptor приведут могучий космический корабль в движение во время его первого исторического большого испытания. И НАСА, вероятно, будет следить за этим очень пристально.

CBC

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.