SpaceX скоро запустит свой 1-й Crew Dragon для NASA! Как посмотреть это вживую.

Автор: | 21 февраля, 2019

На следующей неделе SpaceX собирается войти в историю с первым в истории испытательным полетом частного космического корабля, построенного для доставки астронавтов на орбиту. Эта миссия Demo-1 корабля Crew Dragon будет непилотируемой, но это будет первый запуск космического корабля, построенного для людей, с территории США с 2011 года, и вы можете смотреть прямую трансляцию.

SpaceX запустит миссию Crew Dragon Demo-1 в 07:48 GMT в субботу, 2 марта. Поскольку Crew Dragon предназначен для доставки астронавтов НАСА на Международную космическую станцию и обратно, вы можете ожидать прямую трансляцию запуска, предоставляемую космическим агентством.

Обратный отсчет до запуска

Иллюстрация художника космического корабля SpaceX Dragon и ракеты Falcon 9, запускаемой с площадки 39A Космического центра Кеннеди НАСА на мысе Канаверал, штат Флорида.

(Изображение: © SpaceX В)

Действие начинается в пятницу (22 февраля), когда НАСА проведет пресс-конференцию не ранее 18.00 по восточному времени (2300 GMT) для обсуждения  готовности к полету. Эта встреча, известная в НАСА как FRR, обычно включает в себя заключительные обсуждения и проверки, чтобы убедиться, что миссия готова к полету. «Не ранее»означает, что брифинг может состоятся позже в тот же день.

За два дня до запуска, в четверг, 28 февраля, НАСА проведет пресс-конференцию перед запуском, чтобы еще раз обсудить запуск. Время для этого брифинга еще не назначено. Представители коммерческой пилотируемой программы НАСА, программы Международной космической станции и  Управления астронавтов НАСА присоединятся к представителям SpaceX, чтобы обсудить окончательные детали миссии.

2 Марта: День Запуска

В день запуска веб-трансляция событий начнётся в предрассветные часы субботы в 2 часа ночи EST (0700 GMT). Сам запуск, как указано выше, в 2:48 утра по EST. Веб-трансляция SpaceX, вероятно, начнется немного позже, чем НАСА, поскольку они обычно начинаются примерно за 15 минут до старта.

В 5 утра по восточному времени (10:00 GMT) НАСА и SpaceX проведут после запуска пресс-конференцию с представителями агентства и SpaceX.

 

3 марта: прибытие на космическую станцию

SpaceX Crew Dragon потребуется чуть более 27 часов, чтобы достичь Международной космической станции после запуска.

Космический корабль прибудет на станцию в воскресенье, 3 марта. Прямая трансляция НАСА начнется в 3:30 утра по восточному времени (08:30 GMT), стыковка произойдет в 5:55 утра по восточному времени (10:55 GMT). В отличие от грузовых кораблей SpaceX Dragon, которые захватываются манипулятором станции, Crew Dragons предназначен для самостоятельной стыковки.

Примерно через пять часов после того, как Crew Dragon пристыкуется, астронавты откроют люки между станцией и посетят космический корабль. Прямая трансляция НАСА этого события начнется в 8:45 утра по восточному времени (13:45 GMT).

Специальная церемония приветствия экипажа станции состоится в 10:30 утра по восточному времени (15:30 GMT). Demo-1 Crew Dragon доставит около 400 фунтов. (181 кг) предметов снабжения и снаряжение для экипажа станции, сообщает НАСА.

Первый космический корабль SpaceX Crew Dragon на вершине ракеты Falcon 9 на стартовом комплексе 39A Космического центра Кеннеди НАСА в Мысе Канаверал, штат Флорида.

(Изображение: © SpaceX В)

8 марта: возвращение на Землю
Crew Dragon останется пристыкованным к космической станции в течение пяти дней, до возвращения на Землю. В настоящее время отстыковка запланирована на пятницу, 8 Марта. Вот график событий.

Прямая трансляция NASA начнется в 12:15 по восточному времени (0515 GMT), когда астронавты станции закроют люки между станцией и Crew Dragon.

Действие начинается в 2:30 утра EST (0730 GMT), когда начинается трансляция отстыковки. Можно ожидать, что отстыковка произойдет вскоре после начала веб-трансляции, но как только Crew Dragon покинет окрестности станции, НАСА может приостановить свои комментарии на несколько часов.

В 7:30 утра по восточному времени (1230 по Гринвичу) НАСА начнет трансляцию схода Crew Dragon с орбиты и посадки. Хотя SpaceX и НАСА не объявили конкретное время приводнения, Crew Dragon , как ожидается, проведет включение тормозных двигателей примерно через 5 часов после отхода от космической станции. Работа двигателя будет продолжаться 10 минут, после чего Crew Dragon потребуется 30 минут, чтобы войти в атмосферу, развернуть парашюты и приводниться в Атлантический океан.

В какой-то момент после приводнения НАСА проведет послепосадочную пресс-конференцию на НАСА ТВ. Точное время и место пока не сообщаются.

Грузовые корабли SpaceX Dragon приводняются в Тихом океане и поднимаются спасательным кораблём НАСА. Тем не менее, ожидается, что регулярные миссии Crew Dragon будут приводняться у восточного побережья Флориды, чтобы быть извлеченными спасательным кораблем SpaceX Go Searcher.

Больше испытательных полетов

Если все пройдет хорошо с миссией Demo-1 Crew Dragon, SpaceX дополнительные испытательные полёты: испытание системы аварийного спасения и первый пилотируемый полёт.

В июне SpaceX планирует испытать систему спасения Crew Dragon. Космический корабль оснащен восемью двигателями SuperDraco, чтобы увести Crew Dragon от ракеты Falcon 9 во время чрезвычайной ситуации.

Если это испытание завершится благополучно, SpaceX приступит к испытательному полету с экипажем в июле, заявили представители НАСА.

SpaceX — одна из двух коммерческих компаний, выбранных НАСА для полетов астронавтов на космическую станцию и обратно. Другая компания — Boeing, которая будет запускать астронавтов на своем космическом корабле CST-100 Starliner и ракетах Atlas V.

NASA предоставило SpaceX контракт на $2,6 млрд в 2014 году на разработку Crew Dragon для полетов астронавтов. Boeing получил $4,2 млрд от NASA на поддержку разработки Starliner.

Примечание: вот ссылка на полное расписание вещания НАСА для миссии Crew Dragon. НАСА также опубликует обновления миссии на  сайте коммерческой пилотируемой программы и в этом блоге.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.