«Союз» запускает спутники для OneWeb

Спутниковый оператор OneWeb сегодня (21 марта)  поднял на орбиту еще 34 космических аппарата, чтобы усилить свою растущую широкополосную группировку.

Спутники стартовали на ракете «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане в 13:06 по восточному времени (18:06 GMT; 10: 06 по местному времени Байконура). Все 34 космических аппарата были успешно выведены на низкую околоземную орбиту через 3 часа 45 минут после старта, сообщили представители OneWeb.

Развертывание суптников с ракеты «Союз», запуском которой управляла французская компания Arianespace, произошло примерно в 280 милях (450 километрах) над нашей планетой. 325-фунтовые (147-килограммовые) спутники теперь отправятся до своей рабочей орбиты, которая находится на высоте 745 миль (1200 км).

«Первые демонстрации OneWeb для клиентов запланированы на конец 2020 года, а доступность коммерческих услуг для таких секторов, как морское дело, авиация, правительство и предприятия, [запланирована] на конец 2021 года», — написали представители компании в заявлении перед стартом.

В этом заявлении также указано, что OneWeb посвятил этот запуск космонавту Алексею Леонову, который в 1965 году совершил первый в истории выход в открытый космос. Леонов скончался в октябре 2019 года в возрасте 85 лет.

Конечно, OneWeb — не единственная компания, имеющая амбиции в области спутникового интернета. SpaceX уже запустила 360 космических аппаратов для своей широкополосной группировки Starlink, которая в конечном итоге может вместить десятки тысяч спутников. А Amazon хочет создать несколько тысяч собственных интернет-аппаратов.

Такие проекты коренным образом меняют орбитальное население — а также, как беспокоятся многие астрономы, ночное небо. По данным Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства, за всю историю человечества в космос было запущено всего 9300 объектов, и Starlink может в конечном итоге затмить собой это число.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.