«Союз МС-11» стартовал к Международной космической станции

Автор: | 3 декабря, 2018

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблём «Союз МС-11» стартовала с космодрома Байконур в Казахстане к Международной космической станции в 14:31 мск в понедельник,  3 декабря (17: 31  на Байконуре)и благополучно вывела его на орбиту. На момент запуска станция пролетала на высоте около 250 миль над центральным Казахстаном к юго-западу от столицы Астаны, на 405 миль впереди «Союза», покидающего стартовую площадку.

Астронавт НАСА Анна Макклейн, Дэвид Сен-Жак из Канадского космического агентства и Олег Кононенко из российского космического агентства Роскосмос начали шестичасовой полёт к орбитальной лаборатории, где они будут жить и работать в течение следующих шести с половиной месяцев.

Прибытие экипажа «Союза МС-11» ненадолго восстановит число членов экипажа станции до шести, когда они присоединятся к Серине Ауньон-Чанселлор из НАСА, командиру 57-й экспедиции Александру Герсту из ЕКА (Европейское космическое агентство) и Сергею Прокопьеву из российского космического агентства Роскосмос, которые должны оставаться на борту станции до 20 декабря.

Всего через несколько дней после их прибытия члены экипажа захватят космический корабль снабжения SpaceX Dragon, который будет запущен во вторник со базы ВВС Мыс Канаверал, и доставит более 5800 фунтов критически важных материалов для исследований и запасов.

В 17:30 мск НАСА ТВ будет транслировать из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде брифинг, посвящённый запуску Dragon.

После научного брифинга НАСА ТВ будет транслировать, начиная с 19: 15 прибытие первой миссии агентства по доставке образцов грунта с астероида, поскольку космический корабль OSIRIS-REx собирается  сегодня сблизиться с астероидом Бенну.

Освещение стыковки корабля «Союз» с Международной космической станцией начнется на медиа-канале НАСА ТВ и на веб-сайте агентства в 19: 45  и будет транслироваться по всем каналам после завершения освещения миссии OSIRIS-REx, ожидаемого в 20: 15, а стыковка космического корабля ожидается в 20: 36 мск.

Освещение открытия люков между кораблем «Союз» и космической станцией начнется в 21: 45.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.