Совместное исследование ИКАО и ОЭСР определило ключевые цели для усовершенствования нормативного регулирования авиации

Автор: | 19 сентября, 2022

ИКАО и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определили техническую и финансовую независимость в качестве ключевых целей правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна, стремящихся повысить эффективность нормативного регулирования авиационного сектора.

Другие требующие внимания области, определенные в ходе нового исследования, включают процесс отбора руководителей регулирующих органов и порядок осуществления их деятельности, учитывая при этом важность представления отраслевой отчетности об эффективности работы для более точной оценки и адаптации вариантов регулирования.

«Эффективное управление обеспечивает легитимность и добросовестность регулирующих органов гражданской авиации и позволяет им принимать основанные на фактических данных технические решения, избегая при этом конфликта интересов, необъективности или ненадлежащего влияния, – отметил Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар. – Я приветствую завершение первого этапа этого исследования и хочу поблагодарить ОЭСР за ее важнейший вклад в нашу совместную работу по укреплению механизмов управления полномочными органами гражданской авиации».

ИКАО уже предоставляет инструктивный материал для национальных регулирующих органов, в котором подчеркивается важность их независимости в вопросах безопасности полетов, авиационной безопасности и экономики. Однако менее пjловины полномочных авиационных органов стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые приняли участие в недавнем исследовании, сообщили о том, что они являются юридически независимыми, а большинство из них не занимается управлением своими финансовыми ассигнованиями.

Эти последние выводы являются результатом сопоставительного анализа, проведенного ОЭСР в сотрудничестве с региональными бюро ИКАО в регионах Южной Америки (SAM) и Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна (NACC). Изученный набор данных включает сведения, полученные от 29 ведомств гражданской авиации, представляющих 26 стран или территорий, а также от одного регионального полномочного органа (Восточно-Карибское ведомство гражданской авиации).

Сопоставительный анализ проводился с использованием Показателей управления отраслевыми регуляторами ОЭСР, разработанных в рамках ее Сети экономических регуляторов. Показатели управления отражают общую информацию о независимости и подотчетности регулирующих органов, а также о сфере охвата их деятельности. С 2013 года в рамках Сети экономических регуляторов (NER) ОЭСР ведется работа по изучению механизмов добросовестного управления регулирующими органами путем сбора и распространения сравнительных данных и информации о передовой практике, проведения тщательного анализа и предоставления платформы для политического диалога.

Поскольку пандемия COVID-19 четко продемонстрировала, что эффективные действия правительств и регулирующих органов имеют основополагающее значение для достижения положительных результатов в области охраны здоровья населения в периоды кризиса и для ускорения процесса экономического восстановления в посткризисный период, результаты недавнего исследования призваны побудить правительства принять оперативные меры по укреплению своих национальных и региональных систем регулирования.

Соответственно, второй этап инициативы по проведению данного исследования, который планируется завершить в 2023 году, посвящен предоставлению правительствам инструктивного материала о последующих действиях, которые им необходимо предпринять для достижения указанных результатов. Региональные бюро ИКАО продолжат консультировать ведомства гражданской авиации стран Латинской Америки и Карибского бассейна и оказывать им помощь во внедрении усовершенствованных систем нормативного регулирования авиации.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.