Сложная операция стыковки успешно завершена

Автор: | 6 декабря, 2020

Взлетный модуль зонда «Чанъэ-5» успешно состыковался с орбитально-возвращаемым комплексом на окололунной орбите, перед тем как передать лунные образцы, собранные в ходе миссии.

Сближение и стыковка происходили между взлётным модулем и возвращаемым модулем без посторонней помощи со стороны навигационных спутников.

Затем взлетный модуль совершил перемещение в возвращаемый модуль герметичный контейнер с 2 килограммами лунных камней и грунта, сообщает Китайское национальное космическое управление.

Эта операция стала первым автоматическим сближением и стыковкой космических аппаратов на лунной орбите.

В последний раз два модуля космического корабля завершили сближение и стыковку на лунной орбите в декабре 1972 года во время миссии «Аполлон», во время которой этот процесс управлялся и контролировался астронавтами.

Одним из самых важных устройств в чрезвычайно сложном маневре в воскресенье утром была пара микроволновых радаров, установленных как на взлётном, так и на орбитальном аппарате. Радарам должны были измерять быстро меняющееся расстояние между двумя модулями и облегчать связь между движущимися транспортными средствами, что позволяло каждому из них корректировать свое положение во время стыковки.

Инженеры 25-го института второй академии CASIC(China Aerospace Science and Industry Corporation)  спроектировали и построили радары. Они применили множество передовых технологий к аппарату, сделав его в своем роде лучшим в мире, сказал Сунь у, главный конструктор аппарата.

Затем взлётный модуль отделится от спускаемой капсулы, которая полетит обратно на околоземную орбиту вместе с орбитальным аппаратом, сообщили в администрации.

После прибытия на околоземную орбиту пара «Орбитальный модуль-возвращаемый модуль» в свое время разделится, и возвращаемый модуль проведет серию сложных маневров, чтобы вернуться на заданную посадочную площадку в Северо-китайском автономном районе Внутренняя Монголия в середине декабря.


Иллюстрация операции стыковки между взлётным модулем «Чанъэ-5» и спускаемой капсулой. [предоставлено China Daily]

Чанъэ-5, самый большой и сложный лунный зонд Китая, состоит из четырех основных компонентов: орбитального аппарата, посадочного модуля, взлётного модуля и возвращаемого модуля.

Космический аппарат был запущен на тяжелой ракете-носителе «Чанчжэн-5»  рано утром 24 ноября с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Это было самое сложное лунная экспедиция для Китая на сегодняшний день и первая, с 1976 года, в мире миссия, направленная на доставку образцов лунного грунта на Землю.

Ранним утром в понедельник, находясь на лунной орбите, зонд разделился на две части: орбитальный модуль с возвращаемым модулем и посадочный и взлётный модули.

Поздно вечером во вторник комплекс, состоящий из  посадочного и взлётного модулей совершил посадку на Луну и вскоре был задействован бур для получения образцов с глубины 2 метра под поверхностью.

Операция закончилась в среду утром. Затем зонд использовал механическую руку, чтобы зачерпнуть поверхностную пыль. Образцы были упакованы в герметичный контейнер, расположенный внутри взлётного модуля.

Все процессы сбора и упаковки закончились в среду вечером, намного раньше, чем ожидалось.

Взлётный модуль, несущий образцы, в четверг вечером запустил двигатель, чтобы подняться на эллиптическую лунную орбиту в рамках подготовки к сближению и стыковке с возвращаемым модулем, что было первым взлётом китайского космического аппарата с внеземного небесного тела.

Если миссия «Чанъэ-5» будет завершена, Китай станет третьей страной, которая привезет образцы с Луны, после Соединенных Штатов и бывшего Советского Союза.

В общей сложности около 382 кг лунных камней и пыли было собрано астронавтами американских миссий «Аполлон» и советскими роботизированными посадочными аппаратами в период с 1969 по 1976 год.

Сближение и стыковка, показанные на этом видео, предоставленном Национальным космическим управлением Китая, происходили между взлётным и спускаемым модулями без внешней помощи со стороны навигационных спутников.

Затем взлетный модуль переместил в возвращаемый модуль герметичный контейнер с 2 килограммами лунных камней и грунта, сообщает администрация.

Эта операция стала первым автоматическим сближением и стыковкой космических аппаратов на лунной орбите.

(chinadaily.com.cn)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.