Скоро SpaceX запустит 60 спутников Starlink. А потом ещё несколько тысяч

Орбитальная мега-группировка интернет-спутников SpaceX  очень скоро начнет формироваться.

Компания планирует запустить 60 своих широкополосных спутников Starlink на этой неделе, вероятно, в среду (15 мая), как объявил через Twitter в выходные, основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск.

Все 60 космических аппаратов втиснуты под головной обтекатель одной ракеты Falcon 9, которая взлетит с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде. Окно запуска в среду открыто с 10: 30 вечера EDT до полуночи EDT (0230 до 0400 GMT 16 мая), согласно Spaceflight Now.

Пять дюжин спутников в значительной степени заполняют похожий на пещеру обтекатель, как показал Маск в другом твите. Он опубликовал бок о бок фотографии спутников Starlink в  обтекателе и родстера Tesla в обтекателе, в начале 2018 года, прежде чем автомобиль стартовал во время первого испытательного полета  ракеты  SpaceX Falcon Heavy. (Falcon 9 и Falcon Heavy используют обтекатели одинакового размера.)

Всего через две недели после этого запуска Falcon Heavy в феврале 2018 года, Falcon 9 отправил первые два спутника Starlink на орбиту. Но эта пара – Tintin-A и Tintin-B, были пионерами, а 60, стартующие на этой неделе, являются спутниками «серийного производства», как сообщает Маск.

И многие другие последуют за этими пионерами, если все пойдет по плану. SpaceX в конечном итоге стремится построить тысячи спутников Starlink, которые обеспечат относительно дешевый доступ в интернет для людей по всему миру.

Для обеспечения «незначительного» охвата Starlink потребуется как минимум еще шесть запусков 60 спутников, а еще 12 увеличат охват до «умеренного», — сказал Маск в другом твите в минувшие выходные.

И SpaceX — не единственная компания, которая хочет предоставить космический интернет; например, OneWeb и Amazon планируют собственные мега-группировки.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.