Ситуация с китайским зондом над США

Автор: | 6 февраля, 2023

Над территорией США несколько дней назад появился китайский аэростат. В Соединенных Штатах его приняли за разведывательный, в то время как в КНР заверяли, что это отклонившийся от курса метеозонд. В итоге шар был сбит. ТАСС собрал главное о ситуации.

Обнаружение шара

  • Пентагон сообщил 2 февраля о появившемся над континентальной частью США китайском аэростате. В ведомстве тогда заявили, что это разведывательный шар. Позднее Пентагон отметил, что появление китайского зонда нарушает международное право.
  • Китай назвал замеченный над Соединенными Штатами объект метеорологическим зондом. В МИД КНР пояснили, что из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса. Ведомство призвало избегать спекуляций на тему «шпионского шара».
  • Представитель Министерства обороны США высокого ранга заявил, что китайский зонд вошел в американскую опознавательную зону 28 января, в воздушное пространство Канады — 30 января. 31 января, по его словам, шар вернулся в воздушное пространство Соединенных Штатов над северной частью штата Айдахо. У ВС США «не было возможности выстрелить по нему над акваторией после того, как он вошел в воздушное пространство Аляски», пояснил представитель Пентагона.

Реакция властей США и КНР

  • В связи с инцидентом госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай, вашингтонская администрация поддержала это решение. При этом он подтвердил намерение поддерживать контакты с Пекином. В МИД КНР заявили, что перенос визита Блинкена является «делом самих Соединенных Штатов».
  • В беседе с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, членом Политбюро Ван И госсекретарь США назвал инцидент с метеозондом КНР нарушением суверенитета Соединенных Штатов. О том же заявил представитель Госдепартамента высокого ранга. Сам Ван И указал на неприемлемость шумихи, которую создали США из-за случайного проникновения китайского воздушного шара в американское воздушное пространство.
  • В Конгрессе потребовали от президента США Джо Байдена немедленно сбить «китайский шпионский шар». Американский лидер сначала проигнорировал вопросы про аэростатом, которые ему пытались задать 3 февраля во время посвященного экономике подхода к журналистам. На следующий день Байден заявил, что США «позаботятся» о ситуации вокруг метеозонда КНР.
  • Американские военные 15 февраля проведут закрытый брифинг для Сената Конгресса полного состава по вопросам, касающимся ситуации с китайским аэростатом. На засекреченном брифинге могут быть проведены сравнения разведывательных средств, имеющихся у США и Китая, а также новейших разработок и вооружений.

Уничтожение шара

  • Президент США не уточнил, что имел в виду под «заботой». Однако вскоре американский министр обороны Ллойд Остин объявил, что зонд сбит. В операции были задействованы истребители F-22 с базы ВВС в Лэнгли (штат Вирджиния). По данным источника CNN, по цели выпустили одну ракету AIM-9X.
  • МИД КНР 5 февраля выразил протест против действий США, в результате которых был сбит китайский аэростат. Днем ранее протест был выражен «в связи с тем, что некоторые политики и СМИ в США воспользовались указанной темой, чтобы оклеветать и подвергнуть нападкам КНР». В ведомстве заверили, что появление воздушного шара над США — «абсолютная случайность, к которой привели форс-мажорные обстоятельства».
  • Байден сообщил, что приказывал сбить китайский метеорологический зонд 1 февраля «как можно скорее», но Минобороны рекомендовало подождать с этим из-за вопросов безопасности.
  • Минобороны КНР после уничтожения зонда заявило, что может ответить США на подобные инциденту с аэростатом ситуации.
  • Глава Северного командования американских ВС генерал Глен Ванхёрк 5 февраля сообщил, что американские военные проводят операцию по сбору обломков китайского аэростата.

Мнения экспертов и общественных деятелей

  • Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебер полагает, что на фоне инцидента Евросоюз должен объединить усилия с Вашингтоном с целью совместного противостояния Пекину.
  • Председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий выразил мнение, что ситуация вокруг метеозонда не повлечет тяжелых последствий для США и КНР. Еще один эксперт «Валдая» Алексей Маслов, напротив, утверждает, что произошедшее надолго ухудшит отношения двух стран.
  • Сотрудница американского аналитического центра «Немецкий фонд Маршалла» Бонни Глейзер отметила, что «не стоит недооценивать» влияние инцидента с шаром на будущее развитие отношений между США и Китаем.
  • Директор Центра американских исследований при Фуданьском университете в Шанхае У Синьбо указал, что значение инцидента было преувеличено конгрессменами в Соединенных Штатах. Также он заметил, что США могли сбить шар «гораздо раньше», если бы имели подтвержденную информацию о якобы его шпионском предназначении.
  • Эксперт в области международных отношений Ван Сяосюань считает, что Вашингтон не создал надлежащих условий для переговоров с Пекином перед ранее запланированным и уже отмененным визитом Блинкена в Китай.
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.