Новости авиации 6 февраля 2023 года

Автор: | 6 февраля, 2023

Крупнейший поставщик авиационных услуг для миротворческих миссий ООН компания «Ютэйр — вертолетные услуги» из-за геополитической ситуации постепенно сокращает объем работ для Организации Объединенных Наций. Об этом сообщил президент «Ютэйр — вертолетные услуги» Алексей Виноградов в ходе онлайн-трансляции церемонии, приуроченной к 100-летию отечественной гражданской авиации, в Ханты-Мансийске в понедельник. При этом он выразил надежду, что часть работ с ООН останется. «Надеемся, что какая-то часть работы сохранится в ближайшей перспективе. Высвобождающиеся флот, персонал будут перенаправлены на внутренний рынок», — добавил Виноградов. (ТАСС)

Документы и фотографии из семейных архивов ветеранов авиации, а также модели самолетов и вертолетов представили в Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) на историко-документальной выставке «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. «В Государственном архиве Ямала начала работу историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)». В презентации выставки приняли участие работники и ветераны авиации, передавшие на хранение в Государственный архив округа документы и фотографии из семейных архивов в рамках акции «Сохраним историю ямальской авиации!», — говорится в сообщении с уточнением, что благодаря акции в Государственный архив от граждан поступило более 500 материалов. (ТАСС)

Арбитражный суд Подмосковья продолжит разбираться, кто заплатит за разрушившийся в 2019 году в ходе аварийной посадки в кукурузном поле самолет «Уральских авиалиний». Страховщик авиакомпании, «АльфаСтрахование», пытается взыскать с аэропорта Жуковский почти 3 млрд руб., которые ранее выплатил европейскому собственнику Airbus. Ответственность оператора аэропорта была застрахована в СК «Согласие», но пока, по данным “Ъ”, страховая компания отказывается платить, и дело может быть передано в суд. Если Жуковский вынужден будет сам платить по иску «АльфаСтрахования», то, по мнению юристов, во избежание банкротства сумму могут разделить между его акционерами, один из которых — «Ростех». (Коммерсант)

Молодые летчики авиачасти армейской авиации Восточного военного округа (ВВО), выпускники высших военных учебных заведений прошлого года, выполнили ночные полеты на многоцелевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» вблизи аэродрома «Черемушки» в Забайкальском крае. Офицеры отработали взлет и посадку винтокрылых машин в ночное время с применением навигационных приборов, а также совершили полеты на предельно малых высотах. Такие полеты позволяют максимально скрыть боевые машины от воздействия ПВО вероятного противника, используя естественные укрытия местности, наиболее эффективно задействовать армейскую авиацию. Также летчики отработали полет по заданному маршруту с разведкой объектов, действий в составе боевых звеньев, заходе на цель. (Минобороны России)

Слаживание региональной группировки войск (РГВ) Белоруссии и России будет продолжено для обеспечения безопасности Союзного государства. Об этом заявил командующий ВВС и силами ПВО Белоруссии Андрей Лукьянович. «Закончились совместные летно-тактические учения (ЛТУ). Мы подвели итоги <…>. Вы сейчас спрашиваете, остается ли группировка войск или нет. Исходя из военно-политической ситуации, которая сейчас имеет критический характер, у нас создана региональная группировка войск и сил, — сказал он в эфире телеканала СТВ в воскресенье. — В этом году усилен авиационный компонент, составляющая этой группировки. ЛТУ, которые мы проводили, — один из элементов слаживания наших экипажей и российских. Сейчас это слаживание будет продолжено на нашей территории, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и Союзного государства». (ТАСС)

Белоруссия до апреля получит российские вертолеты Ми-35М, в 2023 году спланирована также закупка самолетов СУ-30СМ. Об этом сообщил командующий ВВС и силами ПВО Белоруссии Андрей Лукьянович в эфире телеканала СТВ в воскресенье. «Буквально пару недель назад мы получили новую батарею Тор-М2, в ближайшее время мы получим для авиации вертолеты Ми-35М. Да, [это будет] целая эскадрилья, но мы получаем [первоначально] отряд, четыре, до апреля будут уже находиться на наших аэродромах,- сказал Лукьянович. — Наши пилоты уже переучены на эту технику, и мы со своими экипажами перегоняем их и приступаем к выполнению задач по предназначению. В этом году спланирована также поставка, закупка самолетов СУ-30СМ». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.