Шесть китайских военных самолетов вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня

Chinese H-6 bomber. (MND photo)

Тайбэй (Новости Тайваня) — Шесть китайских военных самолетов вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня в четверг (5 мая), третий раз за этот месяц.

Один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) KJ-500, один самолет радиоэлектронной борьбы Shaanxi Y-8, один противолодочный вертолет Ка-28 и два бомбардировщика Xian H-6 были замечены в юго-западной части зоны ПВО Тайваня, согласно заявлению Министерство национальной обороны. Тем временем один противолодочный самолет Shaanxi Y-8 пролетел вдоль юго-западного и юго-восточного углов опознавательной зоны Тайваня.

В ответ Тайвань направил самолеты, сделал предупреждения по радио и развернул зенитно-ракетные комплексы для отслеживания самолетов ВВС НОАК. Опознавательная зона ПВО — это зона, простирающаяся за пределы воздушного пространства страны, где авиадиспетчеры просят прибывающие воздушные суда идентифицировать себя.

К настоящему времени в этом месяце Китай направил в опознавательную зону ПВО Тайваня 10 военных самолетов, в том числе два истребителя, пять самолетов-корректировщиков, два бомбардировщика и один вертолет.

С сентября 2020 года Китай расширил использование тактики «серой зоны», регулярно направляя самолеты в опознавательную зону ПВО Тайваня, причем большинство инцидентов происходит в юго-западном районе. По данным минобороны, в 2021 году китайские военные самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня 961 раз за 239 дней.

Тактика “серой зоны” определяется как «усилие или серия усилий, выходящих за рамки постоянного сдерживания и обеспечения, которые направлены на достижение своих целей в области безопасности, не прибегая к прямому и значительному применению силы».

6 Chinese military aircraft enter Taiwan’s ADIZ

KJ-500

6 Chinese military aircraft enter Taiwan’s ADIZ

Ка-28

6 Chinese military aircraft enter Taiwan’s ADIZ

Противолодочный Y-8

6 Chinese military aircraft enter Taiwan’s ADIZ

Самолет радиоэлектронной борьбы Y-8

6 Chinese military aircraft enter Taiwan’s ADIZ

(taiwannews.com.tw)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.