Сегодня должна состояться посадка Beresheet на Луну

Автор: | 11 апреля, 2019

После 47 дней и 6,5 миллионов километров Beresheet должен завершить свое путешествие сегодня, в четверг вечером, 11 апреля. Космический корабль намерен приземлиться на поверхность Луны в 10:25 (Израильское время). В случае успеха Израиль станет четвертой страной, которая отправила космический аппарат на Луну.

В среду вечером совместная инженерная бригада Авиапромышленного концерна и организации SpaceIL провели последний маневр «еврейского лунохода» Beresheet перед прилунением.

Заодно аппарат сфотографировал обратную сторону Луны с высоты 2500 километров.

Новый маневр вывел Beresheet на окололунную эллиптическую орбиту, в которой самая удаленная от Луны точка будет в 200 километрах от этого небесного тела, а самая близкая – в 15-17 километрах. Из нее и начнется прилунение.

Маневр был выполнен автоматически, без связи с космическим аппаратом, когда тот был скрыт Луной. Двигатели работали 32 секунды, израсходовав порядка 5 килограммов топлива.

В десятках мест по всей стране состоятся встречи и вечеринки, посвященные посадке космического аппарата на поверхность Луны, в том числе в Бейт-Ханаси, резиденции президента Реувена Ривлина, в Иерусалиме. В отеле David InterContinental в Тель-Авиве также пройдет «вечеринка в честь прилунения», на которой выступят местные диджеи.

Зрители также могут следить за посадкой из дома на странице Beresheet в Facebook или на канале YouTube.

В общей сложности космический аппарат преодолел около 6,5 миллиона километров. Это самое медленное и самое длинное путешествие космического корабля на Луну. Расстояние от Земли до Луны составляет, в среднем, около 385 000 километров. Beresheet был запущен 22 февраля с мыса Канаверал во Флориде ракетой Falcon 9 от частной американской компании SpaceX предпринимателя Илона Маска. Израиль надеется стать четвертой страной в мире, которая посадит космический корабль на Луну после США, России и Китая. В случае успеха Beresheet войдет в историю и в качестве первого подобного проекта от частной компании.

(mignews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.