Саудовская Аравия производит баллистические ракеты

Автор: | 16 января, 2022

Согласно последним сообщениям СМИ, Саудовская Аравия может производить баллистические ракеты. На спутниковых снимках, полученных NBC News , место производства ракет, похоже, находится к западу от столицы Эр-Рияда.

«Ключевым доказательством является то, что на объекте работает «сжигательная яма» для утилизации твердотопливного топлива, оставшегося от производства баллистических ракет», — рассказали исследователи Джеффри Льюис и Дэвид Шмерлер из Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, Калифорния.

Спецслужбы США также заявили, что Пекин помогает Эр-Рияду в этом начинании.

Учитывая, что Королевство закупило свои первые ракеты в Китае, эти выводы не удивительны. Еще в 1988 году Эр-Рияд закупил китайские DF-3A, модель, которая позже заслужила репутацию «крайне неточной» модели с ограниченной подвижностью . Затем в 2007 году Саудовская Аравия закупила ракеты DF-21, о чем стало известно в 2014 году.

Обострение регионального соперничества и разногласий могло побудить Эр-Рияд в последние годы модернизировать свой оборонный потенциал. В частности, две атаки беспилотников в 2019 году на ключевые нефтяные объекты могли стать поворотным моментом. За последние полвека Эр-Рияд стал ближе к Пекину, и вполне вероятно, что Королевство обратилось за помощью к своему союзнику.

Между тем, Министерство иностранных дел Китая заявило, что Китай выступает против распространения оружия массового уничтожения. Однако далее говорится, что «Китай и Саудовская Аравия являются всеобъемлющими стратегическими партнерами. Такое сотрудничество не нарушает никакого международного права и не связано с распространением оружия массового уничтожения».

(mignews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.