Самое жаркое лето для израильских ВВС за последние годы

Это будет самое жаркое лето для израильских ВВС за последние годы – на очереди прибытие крупнейшей разовой партии самолетов «Адир» и принятие решения о будущем тяжелом вертолете ЦАХАЛа.

Через несколько недель, во второй половине июля, четыре «Адира» (F-35, адаптированных к потребностям ЦАХАЛа) приземлятся в Израиле, тогда как до этого к нам поступало не более одного-двух самолетов за раз. Один из самолетов, опытный образец, который был официально передан ВВС год назад, прибудет сейчас после корректировок и усовершенствований, внесенных американской компанией Lockheed Martin в соответствии с подробным заказом ЦАХАЛа, в координинации с управлением по закупкам министерства обороны.

Сегодня в израильских ВВС насчитывается 20 самолетов «Адир», а всего по миллиардной сделке израильская армия получит 50 самолетов-невидимок. Сейчас они разбиты на две эскадрильи.

Первая — эскадрилья «Золотой орел», которая начала принимать первые самолеты в декабре 2016 года и у нее за плечами несколько лет оперативной деятельности. По данным зарубежных СМИ, эскадрилья получила известность во всем мире в результате атак в различных районах Ближнего Востока.

Вторая эскадрилья, «Южные львы», была вновь укомплектована в январе 2020 года и начала принимать самолеты «Адир»: некоторые из первой эскадрильи, а другие — непосредственно из-за рубежа. В отличие от «Золотого орла», она находится на завершающей стадии, перед тем как стать оперативной эскадрильей.

Согласно источникам ВВС, процесс подготовки и проверок очень важен — поскольку добавление еще одной оперативной эскадрильи позволит ЦАХАЛу получить гораздо более широкие возможности секретных операций, чем сегодня. «Адир» способен выполнять чрезвычайно сложные задачи, как на ближних рубежах, так и на больших расстояниях, включая атаки, сбор разведданных и взаимосвязь между воздушными и наземными силами. Вторая оперативная эскадрилья самолетов «стелс» предоставит ЦАХАЛу гибкость в реализации своих миссий.

Помимо командующего ВВС, генерал-майора Амикама Норкина, в создании новых эскадрилий также принимал участие бригадный генерал Таль Калман, который вскоре будет повышен в звании до генерал-майора и назначен командующим управлением стратегии и иранского направления, а также бригадный генерал Томер Бар, самый многообещающий кандидат на командование ВВС в будущем, который вскоре тоже будет повышен в звании и назначен начальником одного из управлений генштаба.

Одной из главных целей генштаба в рамках многолетней программы «Тнуфа» является интеграция самолета «Адир» в комбинированные и многоплановые силы, действующие на современном поле боя. Кроме того, согласно источникам в ВВС, переоборудованные F-35 должны в будущем дать Израилю значительное преимущество перед ВВС других стран, эксплуатирующими подобные самолеты-невидимки.

Новый вертолет заменит «Ясур»

Также командующий ВВС Амикам Норкин примет в ближайшие месяцы — после того, как вопрос был отложен на полтора года — решение о новом тяжелом вертолете ВВС.

Обсуждаются два варианта: вертолет Chinook или CH53K, который разрабатывает Sikorsky-Lockheed Martin. Военно-воздушные силы должны решить этот вопрос как можно скорее, потому что срок службы вертолета-ветерана «Ясур» скоро заканчивается.

Согласно источникам в ВВС, до корона-кризиса казалось, что будет рекомендован вертолет CH53K — но ожидаемое резкое сокращение бюджета может смешать карты, сделав Chinook, который почти на 50 процентов дешевле, подходящим и, возможно, даже лучшим кандидатом.

Хотя стоимость обслуживания в течение десятилетий вертолета CH53K, который считается самым совершенным с полностью новыми системами, вероятно, будет дешевле – у министерской комиссии, которая должна одобрить выбор, возникнут серьезные вопросы о цене каждого вертолета, поскольку Израиль должен готовиться к экономическому спаду.

(news.walla.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.