С космодрома Цзюцюань запущен спутник «Гаофэнь-3 02»

Автор: | 23 ноября, 2021

Цзюцюань, 23 ноября /Синьхуа/ — Новый китайский спутник для наблюдения Земли стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Спутник «Гаофэнь-3 02» /Gaofen-3 02/ был запущен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4С» /»Long March-4C»/ в 7:45 утра по пекинскому времени и успешно вышел на заданную орбиту.

Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 755 км, и вместе с орбитальным спутником «Гаофэнь-3» образует сеть для формирования спутниковой группировки радаров «земля-море». Это улучшит возможности по наблюдению за морскими судами, а также по мониторингу чрезвычайных ситуаций на море и природной среды между сушей и морем.

Спутник будет обслуживать области предотвращения и смягчения последствий морских катастроф, динамического мониторинга морской среды, охраны окружающей среды и водных ресурсов, а также сельского хозяйства и метеорологии.

Спутник «Гаофэнь-3 02» был разработан Китайской академией космических технологий, а ракета-носитель — Шанхайской академией технологий космических полетов.

Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 398-м по счету.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.