Руководство ИКАО призывает к ускорению внедрения инноваций в авиации

Автор: | 17 декабря, 2020

 

Выступая на Глобальном симпозиуме ИКАО по внедрению инноваций в авиации, руководители ИКАО подчеркнули высокую степень зависимости сектора от инноваций в решении проблем восстановления после пандемии и обеспечении его устойчивости в будущем.

«С каждым новым десятилетием появляются новые возможности для инноваций, и я ожидаю, что следующее десятилетие будет одним из самых захватывающих и сложных для нашего сектора за всю его историю», – отметил президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

«Новаторов часто могут удивлять масштабы глобальной нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование международной авиации, а также степень детализации их обязанностей в ходе оценки и интеграции предлагаемой ими продукции и услуг в нашу систему».

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула, что инновационные меры в области авиационной безопасности и медицинского осмотра в значительной степени повлияют на правительства и авиапассажиров, способствуя полномасштабному восстановлению воздушного транспорта после пандемии COVID-19 и помогая сектору противостоять будущим пандемиям.

«Поскольку мы осознаем, что после пандемии COVID-19 от нашей отрасли в целом будут ожидать повышенной способности противостоять будущим угрозам пандемий и более высокой экологической устойчивости с точки зрения авиационной эмиссии, инновации будут иметь решающее значение в том, как мы будем восстанавливать и при этом создавать более эффективную авиационную отрасль в ближайшие месяцы и годы».

Вызванная COVID-19 кризисная ситуация уже ускоряет разработки, связанные, например, с бесконтактным досмотром пассажиров и цифровизацией цепочки поставок, и привела к тому, что авиакомпании выводят из эксплуатации более старые реактивные воздушные суда с большим объемом выбросов, отдав предпочтение более новым моделям, эмиссия которых значительно ниже.

«Мы должны создать условия для амбициозной декарбонизации нашего сектора и меня воодушевили степень участия и обязательства, достигнутые недавно на двух мероприятиях ИКАО, посвященных подробному анализу новых «зеленых» технологий и других инноваций», – отметил Президент Шаккитано.

Что касается очень динамичной инновационной среды, которая в настоящее время стимулирует развитие дронов и других новых типов воздушных судов и полетов, Генеральный секретарь Лю подчеркнула, что ИКАО остается в авангарде деятельности, связанной с насущной и фундаментальной глобальной потребностью в стандартах по беспилотным авиационным системам (БАС) в дополнение к согласованным решениям по организации движения беспилотных воздушных судов в городских зонах и безопасной интеграции суборбитальных и стратосферных полетов.

«Мы также осознаем, что искусственный интеллект и машинное обучение внесут важный вклад в наши методы сбора и управления огромным объемом данных, генерируемых нашей сетью, и что эти технологии, вместе с новыми возможностями блокчейн, приведут к фундаментальным изменениям в наших подходах к мониторингу, оценке или даже к самому управлению работой нашей сети», – заявила она.

Д-р Лю также отметила трудности, стоящие перед национальными регулирующими органами и связанные с поиском и удержанием на рабочих местах сотрудников, способных понимать и сертифицировать нетипичные инновации, которые возникают в настоящее время в сфере воздушного транспорта, и призвала страны укреплять свой регуляторный потенциал и адаптировать свои подходы к развитию людских ресурсов в рамках модернизации своей авиационной инфраструктуры.

Партнерское взаимодействие стало еще одной областью, в которой руководство ИКАО отметило ряд ключевых действий, которые необходимо предпринять в ближайшей перспективе, включая заключение нового соглашения ИКАО с Международным форумом авиационных исследований (IFAR) и создание нового совместного консультативного форума ИКАО и отрасли, который будет способствовать дальнейшему развитию эффективных и действенных связей с отраслевыми новаторами и предпринимателями.

В заключение Генеральный секретарь подтвердила, что ИКАО готова оказывать странам адресную помощь для поддержки внедрения самых современных инноваций, будь то посредством подготовки персонала и наращивания потенциала или предоставления экспертов в предметных областях или распространения в рамках своей Программы технического сотрудничества инструментов внедрения и управления проектами, а также предоставления ресурсов.

Президент Совета Шаккитано завершил свою вступительную речь, заявив, что «опираясь на такие традиционно сильные стороны нашего сектора, как консенсус и сотрудничество, мы способны развивать инновации, чтобы противостоять самому большому вызову, с которым когда-либо сталкивалась международная авиация, и преодолев его, стать более крепким и устойчивым сектором».

Глобальный симпозиум ИКАО по внедрению инноваций в авиации проводится в виртуальном формате до 11 декабря и включает 11 практикумов, организованных в трех часовых поясах. В его открытии сегодня утром принял участие премьер-министр Квебека г-н Франсуа Лего, подчеркнувший важную роль Квебека как места расположения Штаб-квартиры ИКАО, а также репутацию Квебека как одного из ведущих мировых центров инноваций в области авиации.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.