Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил с успешным завершением миссии «Чанъэ-5»

Автор: | 17 декабря, 2020

 

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил команды по исследованию Луны и персонально проекта «Чанъэ-5» и заявил, что эта миссия ознаменовала собой важный шаг в развитии аэрокосмической промышленности Китая. За несколько часов до этого стало известно, что китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно доставил образцы лунного грунта на Землю.

В китайском северном регионе Внутренняя Монголия в заданном районе успешно приземлилась капсула китайского зонда «Чанъэ-5». Внутри находятся образцы лунного грунта, таким образом, Китай стал третьей страной в мире после США и СССР, которой удалось доставить частички естественного спутника на Землю. Капсулу отыскали всего через полчаса после приземления.

Директор Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь отметил: «Могу заявить, что китайский проект исследования Луны «Чанъэ-5″ полностью удался».

По плану — доставка модуля на самолёте в Пекин, где извлекут контейнер с образцами грунта. Пекинский аэрокосмический центр управления ликует. Для китайских инженеров и учёных — это исторический момент: 10 лет усилий не прошли даром.

Главный разработчик третьего этапа Китайской программы по исследованию Луны Ху Хао сказал: «Миссия «Чанъэ-5″ завершает цикл предыдущих проектов Китая по исследованию Луны, включая выход на орбиту, посадку и возвращение. Но она также даёт старт дальнейшим лунным проектам КНР».

Это первый за 44 года аппарат, отправленный землянами за грунтом Луны. Вся миссия заняла 23 дня, устройство доставило на Землю около двух килограммов реголита. «Чанъэ-5» на данный момент — самая сложная миссия в истории освоения космоса КНР, в ходе которой китайские инженеры реализовали несколько прорывных технологических решений. Более того: собранные китайским зондом образцы лунного грунта, вероятно, намного моложе, чем в предыдущих миссиях.

Директор Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь заявил: «Мы тщательно изучим эти драгоценные лунные образцы и, безусловно, будем сотрудничать с учёными и организациями по всему миру, проводя совместные научные исследования данного материала».

Сейчас в разработке находятся следующие лунные миссии Китая. Четвёртый этап предусматривает изучение южного полюса Луны для будущих пилотируемых экспедиций, доставку ровера и сооружения лунной станции, которая позволит проводить научные исследования на поверхности земного спутника.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.