Россия запускает ракету-носитель «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М»

Как сообщили в Минобороны России, в воскресенье была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, которая вывела на орбиту спутник «Глонасс-М».

«В воскресенье, в 00:46 по московскому времени (21:46 по Гринвичу) … Космические войска аэрокосмических сил успешно запустили ракету-носитель« Союз-2.1б »среднего класса с навигационным аппаратом« Глонасс-М », — говорится в сообщении министерства.

Ранее изготовитель спутника,  АО «Информационные Спутниковые Системы»  имени академика Решетнёва, сообщил, что документ по контролю сопряжения сигнала для ГЛОНАСС будет обновлен в 2018 году, что сделает радиосигналы спутниковой навигационной системой менее восприимчивыми к искажениям.

Разработанная в советское время навигационная системе ГЛОНАСС  должна была начать работу в 1995 году, в том же году, когда США запустили GPS, но из-за отсутствия финансирования система была введена в действие с задержкой.
Однако в начале 2000-х годов началось восстановление системы, и к 2011 году было восстановлена полная орбитальная группировка спутников.

(almasdar.news)

фото: Роскосмос

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.