Роскосмос отзывает двигатели «Протона»

Автор: | 26 января, 2017

«Роскосмос» отзывает все двигатели второй и третьей ступени ракеты-носителя «Протон» производства Воронежского механического завода. Официальный представитель госкорпорации сообщил Би-би-си, что двигатели отозваны для дополнительных испытаний, что может привести к задержке пусков этих ракет.
Сколько именно двигателей будет отозвано, неизвестно, но, по данным газеты «Коммерсант», отзыву подлежит продукция, которую на заводе производили в течение нескольких лет. Заниматься этим будет научно-производственное объединение «Энергомаш».
За несколько дней до этого, 20 января 2017 года уволился по собственному желанию генеральный директор ВМЗ Иван Коптев. Он написал заявление на совещании, которое проводил в Воронеже генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.
Тема совещания в сообщении «Роскосмоса» не фигурировала, но очевидно, что оно было посвящено ситуации с двигателями, и по его итогам было принято решение об отзыве целой партии.
«Роскосмос» не связывает отзыв двигателей с аварией грузового космического корабля «Прогресс МС-04» в начале декабря.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции 1 декабря 2016 года. Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов. Связь с ракетой была потеряна на 382-й секунде полета.
Госкомиссия установила, что причиной аварии стала неисправность двигателя РД-0110 третьей ступени «Союза». Этот двигатель также был выпущен на Воронежском механическом заводе.

«Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники в космической отрасли сообщил, что возможной причиной отзыва двигателей стала замена некоторых деталей, изготовленных из драгоценных металлов, на другие, сделанные из менее жаропрочных материалов.

Представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков в интервью газете, отвечая на прямой вопрос о том, так ли это, сказал, что «некоторые узлы десятилетиями не проверялись», потому что «считалось, что с ними ничего случиться не может».

«То, что касается материалов, используемых при производстве двигателей, здесь нужно провести проверку соответствия. Потому что если, предположим, какой-либо материал не выдерживает параметры, в которых он должен эксплуатироваться, это неминуемо приводит к ситуациям, которые нас с вами не радуют», — сказал представитель «Роскосмоса».

Русская служба Би-би-си обратилась к «Роскосмосу» и экспертам в области космонавтики с просьбой прокомментировать ситуацию в отрасли.

С заменой материалов там вот что произошло: «Роскосмос» взялся за качество и надежность, поскольку больше всего из-за этого достается. И корпорация начала проверять все технологические цепочки.

Ну а проверяет она как, там же не по станкам лазят, а проверяют документацию. И если произведена замена каких-то деталей, узлов, то она должна быть подтверждена и обоснована. Что, скажем, надежность от этого не пострадает.

И если они нашли такие неподтвержденные документально вещи, то им больше ничего не остается делать, кроме как отозвать и исправлять ситуацию.

Би-би-си: Каким образом это вообще могло произойти?

Иван Моисеев: Ну как, двигатель долго разрабатывается и производится. Ссылаются на то, что прекращено производство каких-то материалов, узлов.
Соответственно, требуется замена. Эта замена тоже должна быть по всей цепочке подтверждена.
И если здесь произошло какое-то нарушение, то это нужно исправлять, восстанавливать документацию, проводить испытания.
А как это могло произойти? Ну, так это халатность. Это уже халатность на месте. Кто-то махнул рукой, мол, так сгодится, документацию соответствующую не провел, испытания не провел, сэкономил деньги. Такое вот нарушение.

Би-би-си: Все это чревато срывом пусков…

Иван Моисеев: Ясно, что все отодвинется.

Би-би-си: Но непонятно, насколько.

Иван Моисеев: Если отзывают двигатель, если его там, не дай бог, перебирать начнут, то это на полгода. Можно ускорить, пойти на маневры какие-то, но если по уму делать, то это на полгода.

Би-би-си: И результат какой, либо замена этих деталей, либо утверждение этих замен?

Иван Моисеев: Замена узлов, на которые пало подозрение, это вероятный вариант. Либо будет подтверждение того, что замена этих узлов не сказалась на надежности. Если они обойдутся подтверждением таким, то это можно сделать и быстрее.

Игорь Буренков, официальный представитель госкорпорации «Роскосмос»:
В рамках системной реформы ракетно-космической отрасли госкорпорация «Роскосмос» ведет тотальную проверку производимой продукции. Эта работа начата не потому, что появилась заметка в газете или сообщение в интернете от анонимного источника.

Эта работа ведется уже довольно давно, в тот момент, когда стало понятно, что в ракетно-космической отрасли существует кризис, и это было признано на самом высоком уровне.
[…] Ну а сейчас будут проведены дополнительные испытания, и ведутся уже такие испытания, которые должны дать ответы на возникшие вопросы.
Конечно, вполне возможно, что последуют задержки запусков ракет-носителей «Протон», но окончательное решение по этому вопросу будет принято, когда все данные будут получены.
Мы об этом сообщим дополнительно. Тут ведь главное — не торопиться и убедиться еще раз в полной надежности нашей техники и соответствии регламентов тем материалам, из которых она производится.

(bbc.com)

фото: ESA

Share