Rocket Report 3.40

Автор: | 26 апреля, 2021

 

ABL Space заключает крупномасштабный контракт. По условиям соглашения между ABL Space Systems и Lockheed, аэрокосмический гигант закупит «до» 26 запусков до 2026 года и до 32 дополнительных запусков до 2029 года. Если эти условия будут выполнены, то в ближайшие восемь лет компанией ABL Space будет произведено 58 запусков. Неплохо для компании, которая еще не запускала ракету.

Работа над дебютным запуском … «Эта сделка представляет значительную ценность для ABL»,-сказал Ars Гарри О’Хэнли, соучредитель и исполнительный директор компании. «С точки зрения нашего бизнеса, контракт обеспечивает постоянный источник спроса со стороны одного из крупнейших игроков в гражданской и оборонной космической промышленности, чтобы закрепить наш манифест на долгие годы вперед.» Прежде чем ABL Space сможет выполнить этот контракт, конечно, она должна продемонстрировать, что может достичь орбиты. В настоящее время компания планирует первый запуск ракеты RS1 на третий квартал этого года. (представлено Redngrish)

Китай планирует построить не один, а два коммерческих космодрома. Прибрежные города Нинбо и Вэньчан планируют строительство новых коммерческих космодромов для удовлетворения растущего спроса на запуски в Китае. Портовый город Нинбо в восточной провинции Чжэцзян выделил в общей сложности 3 миллиарда долларов на создание космодрома в Сяншане, сообщает SpaceNews. Он должен быть способен обеспечивать до 100 запусков в год.

Ракеты повсюду … Вэньчан, китайский прибрежный космодром, построенный для больших ракет нового поколения «Чанчжэн-5» и «Чанчжэн-7», также поддерживает строительство «интегрированного и открытого» стартового центра для удовлетворения коммерческого спроса на запуски. В настоящее время Китай располагает внутренними космодромами в Цзюцюане на северо-западе, Тайюане на севере и Сичане на юго-западе страны, а также новым прибрежным центром Вэньчан на южном острове Хайнань. О планах по строительству новых космодромов объявлено в то время, когда несколько китайских компаний запускают и испытывают свои коммерческие ракеты. (представлено  Ken the Bin)

BWXT получает грант НАСА на работу над ядерным реактором. Базирующаяся в Вирджинии ядерная технологическая компания заявила, что НАСА предоставило годовой контракт на сумму 9,4 миллиона долларов на производство топливных сердечников, разработку конструкционных материалов и производственных процессов для тепловыделяющих сборок. Это часть разработки технологии, необходимой для создания в космосе ядерного ракетного двигателя.

Это только начало … НАСА рассматривает ядерный тепловой двигатель как более быстрый способ для людей достичь таких мест назначения, как Марс, с более низкими потребностями в топливе. Грант был получен после того, как в недавнем докладе, подготовленном по заказу НАСА, было установлено, что если агентство хочет отправить людей на Марс (и делает это неоднократно и постоянно), то без ядерного космического двигателя не обойтись . Однако в этом докладе говорилось, что для запуска ядерного двигателя в 2030-е годы потребуются гораздо более значительные гранты, чем этот (представлено Кеном Беном)

Российская компания космического туризма закрывается. Российская компания, которая планировала отправлять туристов в суборбитальные космические полеты с первого в стране частного космодрома, отказалась от этого проекта и закрывается навсегда, сообщает The Moscow Times. Деятельность » Космокурса «будет прекращена из-за» непреодолимых трудностей «в согласовании с местными властями проекта космодрома, а также из-за» невозможности получить необходимые нормативные документы от Минобороны » на проектирование суборбитальной туристической ракеты.

Космический туризм-это непросто ... Генеральный директор Павел Пушкин основал частную космическую корпорацию в 2014 году, вдохновившись быстрым успехом таких компаний, как SpaceX и Blue Origin. Ранее Роскосмос одобрил амбициозный план «Космокурса» по отправке туристов в космос к 2025 году с частного космодрома в Нижегородской области. Это поучительная история, по крайней мере, с двумя уроками. Во-первых, в России просто нет большой сети поддержки коммерческой космонавтики. А во-вторых, освоить космический туризм чрезвычайно сложно и дорого. (представлено Ken the Bin)

Обломки ракеты Falcon 9 упал на ферму в штате Вашингтон. Вход в атмосферу и разрушение второй ступени ракеты SpaceX Falcon 9 в конце марта вызвало огненное шоу в небе над северо-западным тихоокеанским побережьем, но не все эти падающие звезды сгорели на пути вниз. По меньшей мере один большой кусок ракеты — сосуд высокого давления из композитного материала, размером около полутора метров — упал на частную территорию в юго-западном округе Грант, в центральной части штата Вашингтон.

Я нашел вашу ракету … Кайл Форман, представитель офиса шерифа, сказал GeekWire, что владелец недвижимости оставил сообщение об обломках. «Офис шерифа проверил его в понедельник, а сотрудники SpaceX пришли во вторник и забрали их», — сказал Форман. SpaceX еще не сообщила подробностей о том, что именно пошло не так со второй ступенью ракеты Falcon 9, из-за чего она не смогла управляемо сойти с орбиты над океаном. К счастью, никто на земле не пострадал. (представлено Ken the Bin)

Бразильский космодром вызывает споры. Бразильское правительство привержено дальнейшему развитию космодрома «Алькантара» на североатлантическом побережье страны, недалеко от экватора. Однако этот регион также является домом для афро-бразильских жителей поселений, впервые созданных беглыми рабами. Эти поселения известны как общины Киломбола. Недавно «Вашингтон пост» глубоко погрузилась в полемику, изучая, как выселение этих общин повлияет на местных жителей. Газета обнаружила, что расширение космопорта может послужить причиной выселения почти 2100 человек из общин Киломбола.

Бразилия столкнулась с дилеммой ... Маркос Понтес, глава бразильского министерства науки, технологий и инноваций, заявил, что «сейчас нет никаких планов по переселению семей».» И если придет время переселять людей, предсказывал он, они уйдут добровольно. «Они увидят, что грядет развитие, настоящее развитие», — сказал он. «Все это сопротивление, которое будет постепенно исчезать.» Это кажется маловероятным. В этом отражается одна из самых острых и поляризующих драм Бразилии, говорится в публикации. Что важнее: развитие огромной страны с нереализованным потенциалом и отстающей экономикой? Или защита некоторых из своих наиболее уязвимых общин?

SpaceX отказывается от попыток «поймать» головные обтекатели. За последние пару лет SpaceX экспериментировала с двумя кораблями с большими сетями, Ms. Chief и Ms. Tree, чтобы поймать обтекатели  Falcon 9, возвращающиеся из космоса под парафойлом. Однако, как  отмечает веб-сайт SpaceXfleet.com, эти усилия оказались не такими плодотворными, как, вероятно, предполагали инженеры SpaceX. «Ловля» также оказалась опасной для самих спасательных судов.

Все еще в поисках оптимизации … В результате SpaceX перешла на «мокрое восстановление» обтекателей, при котором корабли для эвакуации кораблей Dragon GO Searcher и GO Navigator быстро вытаскивают две половинки из океана после приводнения. Но эти машины все больше нужны для миссий Dragon, поэтому в результате флот SpaceX меняется. И Ms. Chief и Ms. Tree прошли процесс вывода из эксплуатации, и SpaceX наняла гораздо более крупный корабль, Shelia Bordelon, чтобы начать вытаскивать половинки обтекателей из океана своим 50-тонным краном. Это тоже кажется чем-то вроде временной меры. (представлено Ken the Bin)

Starlink способствует увеличению запусков из Ванденберга. После затишья в запусках с основной американской ракетной базы на Западном побережье, SpaceX намерена возобновить регулярную серию миссий с военно-воздушной базы Ванденберг уже в июле для развертывания интернет-спутников Starlink на полярных орбитах, сообщает Spaceflight Now. Запуски с Ванденберга позволят постоянно растущей сети Starlink SpaceX заполнить пробелы в покрытии и обеспечить подключение к Интернету в приполярных регионах.

SpaceX запустила дюжину Falcon 9 из Ванденберга … Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, заявила во вторник, что компания планирует начать запуск новых спутников Starlink на полярную орбиту этим летом. Официальные лица заявили, что SpaceX может увеличить частоту запуска до одной миссии Starlink в месяц с калифорнийской стартовой базы с видом на Тихий океан примерно в 225 километрах к северо-западу от Лос-Анджелеса. (представлено EllPeaTea и Ken the Bin)


United Launch Alliance делает ставку на разгонные блоки. Выступая в среду на саммите космических инноваций America’s Future Series, глава ULA Тори Бруно сказал, что следующая важная задача для его компании — это разгонные блоки с большой продолжительностью работы, и он считает, что у этой технологии есть светлое будущее. «Мы думаем, что на самом деле все будет связано с этим и тем, что могут делать разгонные блоки»,- сказал Бруно, сообщает SpaceNews. На новой ракете компании Vulcan будет установлен разгонный блок Centaur V, который обладает на 40 процентов большей продолжительностью работы и в 2,5 раза большей мощностью, чем разгонный блок ULA, используемый в настоящее время.

Только верхушка айсберга ... «Я собираюсь увеличить продолжительность в 450, 500, 600 раз всего за несколько следующих лет. Это позволит выполнить целый ряд новых задач, которые вы даже не можете себе представить сегодня», — добавил Бруно. Centaur V-впечатляющий разгонный блок, но тем не менее это шаг назад в амбициях по сравнению с Advanced Cryogenic Evolved Stage, или ACES, которую компания впервые задумала использовать с Vulcan. Инновационная концепция ACES предполагала использование выкипания топлива для работы ступени,  выработки тяги и поддержания давления в топливных баках. ULA сообщает, что Centaur V имеет «отпечатки пальцев» от исследований, проведенных при разработке ACES. (представлено Ken the Bin)

SpaceX строит собственное наземное оборудование для Starship. Основываясь на фотографиях и видеозаписях, сделанных в Бока-Чика, штат Техас, SpaceX приступила к строительству больших резервуаров для своей стартовой площадки Starship. Что примечательно в этих танках, так это то, что они сделаны с использованием тех же процессов и материалов, что и цилиндрические конструкции, из которых состоят Starship.

Преимущества дешевой стали … Значение этих танков, сообщает Teslarati, заключается в том, что они являются еще одним шагом к снижению стоимости запуска. Чтобы построить такую топливную ферму, которая понадобится SpaceX для поддержки миссий на Марс, SpaceX, вероятно, придется купить несколько десятков новых резервуаров для хранения по несколько миллионов долларов за штуку. Вместо этого «SpaceX эффективно берет идентичные части ракеты, слегка подправляя некоторые детали и превращая то, что могло бы быть ракетой, в резервуар для хранения топлива» (представлено  Ken the Bin)

(arstechnica.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.