Rocket Report 3.39

Автор: | 4 апреля, 2021

 

Virgin Galactic демонстрирует свой новейший космоплан. Во вторник Virgin Galactic представила свой новейший космоплан под названием VSS Imagine. Первый в линейке космических аппаратов «SpaceShip III», он представляет собой модернизацию существующего корабля VSS Unity, который в настоящее время испытывает Virgin Galactic. Как сообщает Virgin Galactic, новый корабль был оптимизирован для ограничения массы его конструкции—и, следовательно, его общего веса. Компания ожидает увеличения грузоподъёмности, что позволит VSS Imagine перевозить шесть пассажиров на коротких суборбитальных рейсах, в то время как VSS Unity может перевозить только четырех клиентов в своем главном салоне.

Потенциально значительный шаг вперед … Для Virgin Galactic остаются очень серьезные вопросы о том, достигнет ли она когда-нибудь эксплуатационной частоты в десятки полетов в год, не говоря уже о сотнях (VSS Unity выходил в космос всего дважды, последний раз в феврале 2019 года). Новое объявление предполагает, что компания, по крайней мере, продвигается к такой частоте полётов, которая позволила бы многим людям на Земле испытать «эффект обзора» от наблюдения всей планеты из космоса. (представлено Ken the Bin)

Компания Launcher открывает объект в Южной Калифорнии. Небольшая ракетная компания Launcher пересекла всю страну, предпринимая следующие шаги в разработке своей ракеты, сообщает SpaceNews. Компания базировалась в Нью-Йорке и теперь будет занимать здание площадью 24 000 квадратных футов, которое она арендует в Хоторне, штат Калифорния, в нескольких кварталах от раскинувшейся штаб-квартиры SpaceX.

Начнем с малого … Это здание станет домом компании для разработки ее легкой ракеты-носителя,  размером с ракету-носитель Electron компании Rocket Lab, с целью начала испытательных запусков в 2024 году и перехода к коммерческой эксплуатации в 2026 году. «Строительство первой ракеты а, возможно, и четырех для испытательных полетов, это определенно достаточно большой проект», — сообщил о своем новом объекте основатель Launcher Макс Хаот. — Ближе к концу будет немного тесновато.» (представлено Ken the Bin)

Шотландский космопорт столкнулся с серьёзным препятствием. Агентство исторической окружающей среды Шотландии отклонило заявку на строительство космодрома на Унсте, самом северном из Шетландских островов в Шотландии. Государственное агентство заявило, что нынешние планы окажут «обширное» влияние на бывшую радарную станцию Skaw до такой степени, что она больше не будет считаться объектом национального значения, сообщает Shetland News.

Нельзя стартовать оттуда ... Историческое агентство заявило, что это «замечательно хорошо сохранившийся военный комплекс, датируемый 1940-ми годами», который использовался для предупреждения властей о самолетах, замеченных в зоне передачи радара. Генеральный директор Шетландского космического центра Фрэнк Стрэнг заявил, что компания будет «энергично оспаривать» этот отказ. Это заметная неудача, учитывая, что Lockheed Martin и ABL Space планировали запуск с этого объекта.

Rocket Crafters меняет название на Vaya Space. Флоридская ракетная компания Rocket Crafters изменила название на Vaya Space и планирует создать новую, более крупную ракету, по сравнению с той, какую она собиралась делать ранее и теперь называемую Dauntless, сообщил UPI президент компании Роб Фабиан. По плану,  Dauntless должна выводить полезный груз, массой около 1 метрической тонны на низкую околоземную орбиту, сказал Фабиан. Это более чем в два раза больше, чем ракета Intrepid, от которой отказалась компания.

Дух компании … «Мы думаем, что именно в этих границах сегодня находится конкурентный рынок», — сказал Фабиан в интервью UPI. — Мы выбрали название Dauntless («Бесстрашный»), потому что считаем, что оно воплощает дух компании.» С рабочей силой около двух десятков человек и 10 миллионами долларов, собранными в прошлом году, мы будем оставаться несколько скептически настроенными к тому, что Vaya Space в ближайшее время чего-либо достигнет. (представлено Ken the Bin)

Австралия предоставляет лицензию на запуск для гражданского объекта. Федеральный министр промышленности Карен Эндрюс объявила, что южно-австралийская компания Southern Launch сможет запускать суборбитальные спутники со своего полигона в Кониббе. Объект расположен на крайнем западе Южной Австралии. Исполнительный директор Southern Launch Ллойд Дэмп сообщил The Guardian, что компания намерена начать запуски до конца 2021 года.

Работа с местным сообществом … Дэмп сказал, что получение лицензии и текущая эксплуатация объекта будут невозможны без поддержки и участия Корпорации аборигенов общины Конибба. «Было критически важно работать с Кониббой, чтобы понять, как мы можем использовать эту землю».)

Gilmour Space  подписывает контракт на запуск. Другая австралийская ракетная компания, Gilmour Space Technologies, сообщает, что она достигла соглашения о запуске шести  наноспутников Fleet Space Centauri в 2023 году. Компания Queensland заявила, что спутники будут запущены на ее ракете Eris. «Этот запуск будет включать в себя полезную нагрузку австралийского производства на австралийском спутнике, на австралийской ракете»,-сообщила Флавия Тата Нардини, генеральный директор Fleet Space, в пресс-релизе, посланном по электронной почте.

Выход на орбиту в 2022 году … Gilmour разрабатывает трехступенчатую ракету Eris, способную доставлять на низкую околоземную орбиту полезный груз массой до 305 кг. Первая ступень приводится в действие четырьмя гибридными ракетными двигателями. Аппарат будет запущен с мобильного комплекса, а его первый испытательный полет запланирован на следующий год.

НАСА подтверждает дату запуска миссии Crew-2. После последней из серии проверок второй миссии ротации экипажа с астронавтами на американской ракете и космическом корабле из Соединенных Штатов, НАСА и SpaceX подтвердили, что продолжают работать над запуском миссии Crew-2 на Международную космическую станцию не ранее 6:11 утра по восточному времени (10:11 UTC) 22 апреля.

Многоразовые ракеты для запуска людей … Для этой миссии, первой для запуска на ранее летавшей ракете Falcon 9, астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур будут выполнять функции командира и пилота космического корабля соответственно. Астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке присоединятся в качестве специалистов миссии. (представлено Ken the Bin)

В России проходят испытания двигателя РД-171МВ. В конце марта Роскосмос сообщил, что усовершенствованный кислородно-керосиновый двигатель прошел восемь испытательных пусков. Цикл испытательных запусков, который проходил в течение трех месяцев, прошел успешно и подтвердил работоспособность двигателя, сообщили в Роскосмосе.

Замена Протона … Теперь двигатель РД-171МВ будет доставлен в Ракетно-космический центр «Прогресс», где он в конечном итоге пройдет интеграционные испытания с первой ступенью ракеты «Союз-5». Эта ракета грузоподъемностью 18 метрических тонн на низкую околоземную орбиту задумана как замена ракеты-носителя «Протон» и может дебютировать в 2023 году. (представлено EllPeaTea)

Это инопланетяне? Нет, просто вторая ступень Falcon 9. Около месяца назад с космодрома Кеннеди во Флориде стартовала ракета Falcon 9 с полезной нагрузкой в 60 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту. Это была первая из четырех таких миссий, выполненных в марте компанией SpaceX. Вся миссия прошла штатно, за исключением проблемы со второй ступенью ракеты. После этого запуска не хватило топлива, чтобы запустить двигатель «Мерлин», сообщает Ars.

Посмотри на небо … Таким образом, топливо было выброшено в космос, и второй ступени пришлось выполнить неуправляемый вход в атмосферу. В прошлый четверг вечером, через три недели после запуска, эта вторая ступень вошла в более плотную часть атмосферы Земли и, сделав это над населенными районами, обеспечила некоторые захватывающие виды вс небе над Портлендом и штатом Вашингтон. Видео, опубликованные в различных социальных сетях, показывали то, что казалось вторжением инопланетной армады.

SpaceX теряет еще один Starship во время испытаний. Несмотря на густой туман на стартовой площадке в Южном Техасе, SpaceX выпустила свой прототип звездолета SN11 в полет во вторник в 8 утра по местному времени. Бортовая камера показала, что аппарат набрал высоту, примерно 10 км, в штатном режиме, отключив поочередно три ракетных двигателя «Раптор». Затем Starship завис, прежде чем начать свое возвращение на Землю, сообщает Ars.

Двигатель №2, где ты? ... Через 5 минут 47 секунд полета один из трех двигателей «Раптор» снова включился, чтобы начать завершающий этап посадки, а затем камера в двигательном отсеке отключилась. Контакт с машиной был потерян, по крайней мере, как можно было заключить из видеокартинки. Вскоре после этого на стартовую площадку посыпались обломки корабля, и появились сообщения о серии небольших взрывов. Основатель SpaceX Илон Маск сказал, что «что-то значительное» произошло после того, как двигатель №2 снова включился для посадки. Сейчас компания проводит расследование, расчищает территорию и готовится вывезти SN15 на стартовую площадку.

НАСА начинает сборку ракеты для миссии Artemis II. Boeing перемещает части второй ракеты Space Launch System, чтобы начать сборку передней, или верхней, части основной ступени ракеты для лунной миссии Artemis II. В конце марта межбаковый отсек был перемещен в вертикальную сборочную зону на сборочном заводе НАСА Michoud в Новом Орлеане, где производится основная ступень, сообщило космическое агентство.

Несколько лет до завершения сборки … Межбаковый отсек является элементом верхней части основной ступени, которая запустит «Артемис-II» — второй полет ракеты SLS и первую лунную миссию с экипажем по программе НАСА «Артемида» (эта миссия заключается в облете вокруг Луны четырех астронавтов, но без посадки на ней). Пока неясно, когда эта миссия полетит, так как это будет зависеть от завершения полета «Артемиды-I» в следующем году и разработки оборудования наземных систем в Космическом центре Кеннеди. Мы предполагаем, что она стартует не раньше конца 2023 года. (представлено Tfargo04 и Ken the Bin)

Super Heavy скоро полетит. В то время как SpaceX за последние несколько месяцев запустила свою ракету Starship, внимательные наблюдатели задавались вопросом, где находится в разработке первая ступень стартовой системы, известная как Super Heavy. Благодаря размышлениям основателя SpaceX Илона Маска в Twitter у нас теперь есть некоторые ответы на вопросы об этом гигантской ракете.

Следующая остановка-орбита? … Компания завершила строительство ракеты-носителя № 1, или BN1, на своем заводе в Южном Техасе, сказал Маск. Этот большая ракета, по сути, служила «первопроходцем» для производственного процесса и теперь будет сдана на слом. Компания уже начинает сборку BN2, добавил он, с целью доставить её на стартовую площадку до конца апреля в комплекте с несколькими двигателями (вероятно, четырьмя для запуска). «Если нам повезет, она может даже выйти на орбиту»,-добавил Маск.

Blue Origin еще больше расширяет своё присутствие во Флориде. Ракетная компания, основанная Джеффом Безосом, планирует расширить свой производственный кампус Merritt Island manufacturing campus на 70 акров, согласно планам, представленным 26 марта. Проект обозначен как «Южный кампус Фаза №2», и он будет расти как раз к югу от того места, где Blue Origin ранее расширила свой производственный участок на 90 акров, сообщает Orlando Business Journal.

Ну, они, конечно, хороши в строительстве ракетных зданий … Это новое расширение снабдит базирующуюся в Кенте, штат Вашингтон, компанию Blue Origin новыми производственными и перерабатывающими мощностями для поддержки ее миссии по созданию ракет и космических аппаратов, способных выводить людей и грузы за пределы земной орбиты. Это, вероятно, приведет к дальнейшему расширению рабочей силы компании. На самом деле Blue Origin имеет 27 вакансий Space Coast, перечисленных на его веб-сайте. Эти должности включают инженеров и менеджеров проектов. Сроки строительства неизвестны.

Следующие три запуска
7 апреля: Falcon 9 | Интернет-спутники Starlink-23 | Мыс Канаверал, Флорида | 16:34 UTC

9 апреля: «Союз» | «Союз МС-18» | Байконур, Казахстан | 07:42 UTC

18 апреля: GSLV |  спутник GISAT 1 | Космический центр Сатиша Дхавана, Индия |

(arstechnica.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.