Rocket Lab запустила семь малых спутников на орбиту

Космический стартап запустил семь небольших спутников на низкую околоземную орбиту, в седьмом запуске компании, в миссии под названием » Make It Rain.»

Двухступенчатая ракета-носитель Rocket Lab Electron поднялась  в небо с новозеландского стартового комплекса компании сегодня в 12:30 по восточному времени (0430 GMT; 4:30 по местному новозеландскому времени). Все семь спутников были благополучно развернуты примерно через 56 минут после взлета, сообщили представители компании.

Эти спутники включают в себя два аппарата под названием «Прометей», которые будут эксплуатироваться Командованием специальных операций Соединенных Штатов, и кубсат ACRUX-1. Этот последний спутник был запущен для Melbourne Space Program, образовательной организации, которая дает австралийским студентам практический опыт работы с космическими проектами.

«Самый большой космический аппарат в миссии —  BlackSky Global-3, микроспутник, разработанный, спроектированный и изготовленный компанией BlackSky, ведущим поставщиком услуг геопространственной разведки, спутниковой съемки и глобального мониторинга», — сообщили представители Rocket Lab в пресс-релизе миссии «Make It Rain».

Rocket Lab стремится значительно улучшить доступ в космос с помощью ракеты Electron — двухступенчатой ракеты-носителя высотой 57 футов и шириной 4 фута (17 на 1,2 метра). Ракета способна запускать около 500 фунтов (225 килограммов). Каждый запуск стоит примерно 5 миллионов долларов.

Общая масса полезной нагрузки, поднятой на орбиту этим утром, составила 176 фунтов. (80 кг), сообщили представители Rocket Lab.

Electron выполнил в общей сложности семь запусков, включая испытательные полеты, и три запуска в 2019 году. Rocket Lab планирует в ближайшее время увеличить число запусков,  генеральный директор компании Питер Бек сказал, что у компании в планах дюжина миссий в этом году.

И их число значительно возрастет в будущем, если все пойдет по плану. Rocket Lab в конечном итоге хотел бы летать один раз в неделю или, возможно, даже чаще, сказал Бек.

Не все эти запуски будут происходить с новозеландской площадки, которая находится на полуострове Махия Северного острова. Rocket Lab строит вторую площадку на Среднеатлантическом региональном космодроме в Вирджинии, и компания намерена подготовить ее до конца 2019 года.

Rocket Lab, дает всем своим миссиям весёлые имена. (Две предыдущих в  2019 году назывались «два пальца вверх» и » это забавный кактус. «Make It Rain» — это ссылка на Сиэтл,  город знаменитый дождливой погодой, который служит домашней базой для компании Spaceflight, поставщика полезной нагрузки, который организовал миссию.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.