Ракетно-космическую отрасль Украины ждет реформирование

5 марта состоялся публичный отчет Главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая за прошлый год.

По результатам хозяйственной деятельности он был не лучшим: объемы производства и реализации продукции снизились по сравнению с 2019 годом, а тем более с 2018 годом. Свои неожиданные коррективы внесла короновирусная ситуация, которая сказалась на экономических показателях как на Украине, так и в мире, в целом.

К сожалению, до сих пор не имеет действующей Общегосударственной научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Среди важнейших задач, которые удалось выполнить в 2020 году, Глава ГКА назвал создание космической техники на экспорт.

Изготовлена материальная часть основной конструкции первой ступени к 2 ракетам-носителям Antares (США), 2 блока маршевых двигателей четвертой степени к ракетам-носителей Vega (ЕС), обеспечено пуски 2 ракет-носителей Antares и 2 ракет-носителей Vega.

География экспорта продукции наших предприятий выглядит следующим образом: всего экспортируется продукции в США — 36,4%, Саудовскую Аравию — 34%, Китай — 9,9%, Корею — 8,4%, ЕС — 5,7%.

Среди государственных предприятий и организаций, входящих в сферу управления ГКА, успешно работает Национальный центр управления и испытаний космических средств. Сейчас здесь ведутся работы по подготовке к управлению КА «Сич 2-1». Кроме того, в прошлом году в НЦУИКС выполнены работы по модернизации и созданию технических средств, а именно: наземный сегмент систем ДЗЗ, создания радиолокационной станции контроля космического пространства, введено в действие модернизированный радиотелескоп РТ-32, увеличено в Украине площадь покрытия станциями Системы координатно-временного и навигационного обеспечения.

На создание космического спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Сич 2-1» средства из государственного бюджета в прошлом году не выделялись. Государственное предприятие «КБ« Южное »выполняло работы за собственные оборотные средства. Сейчас идет подготовка к подписанию контракта с американской компанией SpaceХ Илона Маска по запуску в конце нынешнего года отечественного космического аппарата.

Ракетно-космическую отрасль ждет реформирование, — заявил Глава ГКА, ведь предприятия были созданы не 10-20 лет назад, а еще в советское время, исходя из целей и задач того периода. Сейчас задачи перед отраслью совсем другие. А значит реформирования и оптимизации не избежать.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.