Ракета «Союз» успешно запускает российский навигационный спутник

Автор: | 6 ноября, 2018

В минувшие выходные Россия выполнила второй успешный старт «Союза» после неудачного запуска экипажа 11 октября. Запуск состоялся 3 ноября 23:17 по местному времени.

Запуск с площадки космодрома Плесецк, расположенного примерно в 800 километрах к северу от Москвы, вывел на орбиту навигационный спутник «Глонасс-М». При запуске использовалась ракета «Союз-2.1 б» — та же модель, что и при последнем запуске в России, и вариация модели, используемой для полетов с экипажем.

Согласно заявлению российского космического агентства «Роскосмос», спутник был развёрнут на орбите примерно через 3 минуты после запуска и начал нормально взаимодействовать с Землей.

Запуск всего через несколько дней после того, как Роскосмос завершил расследование неудачного запуска 11 октября, в результате которого астронавт НАСА и российский космонавт совершили стремительную посадку на Землю. Расследование показало, что отказ случился, когда неисправный датчик вызвал неправильное отделение бокового блока и ударил центральный блок.

Роскосмос заявил, что его следующий полет  ракеты той же модели, которая потерпела неудачу —  «Союз-ФГ», произойдет 16 ноября во время старта грузового корабля на Международную космическую станцию, в рамках подготовки к возвращению системы к пилотируемым полётам 3 декабря.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.