Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный со спутниками OneWeb

Автор: | 26 апреля, 2021

 

Растущая низкоорбитальная широкополосная группировка OneWeb выросла до 182 спутников после того, как 25 апреля Arianespace запустила свою последнюю партию из 36 космических аппаратов.

Arianespace запустила спутники с помощью ракеты «Союз-2.1 б», которая стартовала в 18:14 по восточному времени с космодрома Восточный в России, выведя их на околополярную орбиту на высоте 450 километров.

Спутники поднимутся на рабочую орбиту на высоте 1200 километров в течение примерно четырех часов с момента старта.

Один из спутников из предыдущей партии из 36 спутников OneWeb, которую Arianespace запустила 25 марта, предположительно мог подойти слишком близко к широкополосному космическому аппарату Starlink, управляемому SpaceX, во время аналогичного подъёма.

Траектория OneWeb-0178 была скорректирована после того, как, по прогнозам, он приблизится к спутнику Starlink-1546, запущенному в сентябре 2020 года, хотя точные обстоятельства этого вопроса неясны.

Последний запуск Arianespace для OneWeb приближает широкополосный стартап к промежуточной цели — расширить охват к северу от 50 градусов широты к июню.

Эта цель покрытия, которая требует запуска еще двух партий из 36 спутников, позволит OneWeb предоставлять услуги по всему Соединенному Королевству до конца этого года — важная веха для компании, недавно проданной британскому правительству и индийской телекоммуникационной компании Bharti Global.

Это также позволило бы OneWeb охватить Аляску, Северную Европу, Гренландию, Исландию, Арктические моря и Канаду.

В конечном итоге OneWeb планирует создать группу из 650 спутников для предоставления глобальных высокоскоростных широкополосных услуг с низкой задержкой корпоративным, государственным, морским и авиационным клиентам с 2022 года.

Соревнование орбитальных группировок

По оценкам SpaceX, на низкой околоземной орбите находится более 1300 спутников Starlink, которые компания запускает партиями по 60 штук для потребительских широкополосных услуг, которые в настоящее время проходят бета-тестирование.

Американская компания просит разрешения регулирующих органов расширить свою группировку, поскольку она достигает своего предела на более низких высотах.

Согласно правилам Федеральной комиссии связи США, SpaceX может эксплуатировать до 1548 спутников на орбитах на высотах около 550 километров.

Компания имеет разрешение регулирующих органов на дополнительные 2825 спутников на высоте 1100-1300 километров, но просит разрешения сократить её до 550 километров, чтобы улучшить задержку.

Между тем, Amazon 19 апреля заказала девять ракет Atlas 5 у United Launch Alliance для своего конкурирующего проекта Kuiper по созданию спутниковой группировки, для предоставления широкополосного доступа в интернет, на НОО.

Американская компания не раскрыла временные рамки для этих миссий, хотя она должна развернуть половину своей группировки численностью 3236 человек к 2026 году по лицензии FCC.

Канадский оператор спутникового флота Telesat, который рассчитывает начать развертывание своей группировки Lightspeed LEO в следующем году, еще не завершил контракты на запуск.

Помогая дифференцировать созвездие OneWeb, планируется добавить некоторые навигационные возможности к своим спутникам, предоставив британскому правительству внутренние возможности после Brexit.

Нил Мастерсон, генеральный директор OneWeb, заявил 7 апреля, что компания планирует продемонстрировать возможности в этом году.

23 апреля OneWeb запустила инновационный конкурс, который открыт для бизнеса, а также академических и исследовательских организаций, чтобы помочь найти технологии, продукты и решения, способствующие развитию космической связи.

Предложения должны быть представлены до 17 мая, а контракты будут объявлены 21 июня.

Кэтрин Мили-Джонс, директор по развитию Космического агентства Великобритании, сказала: “Поскольку космос предлагает все более разнообразные возможности для научного и коммерческого прогресса, эта кампания-отличный способ генерировать новые идеи и приглашать больше людей и предприятий стать частью нашей растущей отрасли.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.