Ракета-носитель «Чанчжэн-5B» стала основой силой для осуществления низкоорбитальных миссий

Автор: | 26 октября, 2022

Ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y4» (Long March-5B Y4) сегодня, 25 октября, была доставлена на стартовую площадку космодрома «Вэньчан» в островной провинции Хайнань (Южный Китай) для запуска на китайскую космическую станцию лабораторного модуля «Мэнтянь».

Отметим, что ракета-носитель «Чанчжэн-5B» имеет самую большую грузоподъемность на низкую околоземную орбиту, которая составляет 25 тонн.

К настоящему времени ракета-носитель «Чанчжэн-5B» уже успешно выполнила серию миссий по запуску на космическую станцию основного модуля «Тяньхэ» и лабораторного модуля «Вэньтянь». А данный запуск лабораторного модуля «Мэнтянь» для ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» является ее третьей миссией по запуску модулей космической станции.

На днях специалисты в области аэрокосмической техники поделились подробностями конструкции ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» и ходом подготовки к ее запуску.

«Мы тщательно разобрались в движении каждой детали ракеты и провели соответствующие испытания. Теперь все системы и подсистемы ракеты прошли испытания, включая системы управления, питания и контрольно-измерительную систему. Также была проведена общая проверка на степень адаптивности разных систем. Сейчас [ракета] находится в очень хорошем состоянии», – сказал Юй Цзывэнь, главнокомандующий системы питания ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» Первой академии Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

Лю Бин, заместитель директора-конструктора ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», подчеркнул, что при производстве ракеты-носителя они адаптировали каждую часть ракеты для конкретных миссий, чтобы обеспечить ее наилучший эффект.

«Конструкция сиденья на ракете-носителе «Чанчжэн-5B Y4», предназначенного для лабораторного модуля «Мэнтянь», была до мелочей продумана из соображений безопасности. Чтобы удовлетворить потребности лабораторного модуля «Мэнтянь» и ракеты-носителя при работе на стартовой площадке, мы специально проектировали операционное окно на обтекателе», – сказал Лю Бин.

«А чтобы удовлетворить потребности лабораторного модуля «Мэнтянь» в беспроводной связи на этапе взлета, на обтекателе также был специально конструирован соответствующий волновой порт. Тем временем также была проведена конструкция орбиты и подробная оценка точности входа на орбиту для удовлетворения потребностей лабораторного модуля «Мэнтянь» при входе на орбиту», – добавил он.

Лю Бин также заявил, что специальное проектирование позволяет ракете-носителю лучше сочетаться с другими космическими аппаратами и максимально увеличить ее грузоподъемность.

По его словам, в настоящее время ракета-носитель «Чанчжэн-5B» стала основой силой для осуществления низкоорбитальных миссий и возьмет на себя больше ответственности.

«В будущем ракета-носитель «Чанчжэн-5B» также выполнит миссию по запуску крупного космического телескопа «Сюньтянь», чтобы удовлетворить более глубинные потребности страны в исследовании космоса», – сказал Лю Бин.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.