Прототип Starship совершил первый высотный полет, но взорвался при посадке

Автор: | 10 декабря, 2020

 

Starship SN8 in flight

SN8 вскоре после старта из Бока-Чика, штат Техас, 9 декабря. Источник: интернет-трансляция компании SpaceX

9 декабря SpaceX выполнила первый испытательный полет на большую высоту прототипа своей ракеты-носителя Starship, при котором аппарат успешно оторвался от площадки, но взорвался при попытке приземления через несколько минут.

Starship SN8 стартовал с испытательного полигона SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, примерно в 17:45 по восточному времени. Этот полет был первым высотным испытанием аппарата, который должен был подняться на высоту 12,5 км перед тем, как спуститься и совершить вертикальную посадку обратно на стартовую площадку, с работающим двигателем.

Аппарат поднялся в небо Техаса, хотя SpaceX не предоставила информацию о фактической высоте, на которой аппарат поднялся. Один из трех двигателей Raptor в основании отключился через 1 минуту 40 секунд после старта. Второй двигатель выключился через 3 минуты 15 секунд после старта.

Последний двигатель выключился через 4 минуты 40 секунд после старта, после чего аппарат начал снижаться. Он перешел в горизонтальное положение, используя стабилизаторы для спуска. Через 6 минут и 32 секунды после старта Starship повторно включил двигатели и переориентировался в вертикальное положение, чтобы попытаться выполнить посадку с двигателем. Однако  похоже, он спускался слишком быстро и через 10 секунд резко приземлившись, взорвался.

SN8 upon landing

Прототип Starship SN8 взрывается при приземлении. Источник: веб-трансляция SpaceX.

Этот взрыв уничтожил прототип, остался только носовой обтекатель, больше почти ничего. Тем не менее, SpaceX объявила полет успешным в своей веб-трансляции, показав графическое изображение: «Потрясающий тест. Поздравляем команду Starship! »

«Давление в топливном баке было низким во время посадки, из-за чего скорость приземления была высокой и RUD, но мы получили все необходимые данные!» -написал Маск в Твиттере вскоре после полета. RUD — это rapid unscheduled disassembly (быстрая незапланированная разборка) или взрыв. «Поздравляю команду SpaceX, черт возьми !!»

Мас,к перед стартом SN8, полагал, что шансы на полностью успешный испытательный полет невысоки. «Вероятно, 1/3 шанса выполнить все задачи миссии», — написал он в Твиттере 7 декабря, за день до первой попытки запуска Starship SN8. SpaceX отменила попытку запуска 8 декабря всего за 1,3 секунды до старта после «автоматического прекращения работы» двигателей Raptor.

SN8 является последним в линейке прототипов, разработанных SpaceX для своей многоразовой системы запуска следующего поколения. Два предыдущих — SN5 и SN6, совершали короткие полеты в августе и сентябре соответственно, набирая высоту не более 150 метров в полётах продолжительностью около одной минуты каждый. Те прототипы, у которых отсутствовали части носового обтекателя и аэродинамические поверхности, необходимые для полетов на большой высоте, были сняты с эксплуатации после летных испытаний.

Четыре других прототипа разрушились в ходе более ранних наземных испытаний, датированных ноябрем 2019 года. Три были уничтожены при испытаниях на герметичность, а четвертый, SN4, взорвался в мае после того, что, казалось, было успешным статическим огневым испытанием.

Эти неудачи привели к тому, что SpaceX отстала от графика, установленного Маском на мероприятии для СМИ в Бока-Чика в сентябре 2019 года. «Эта штука взлетит, взлетит на высоту 65000 футов, примерно на 20 километров, вернется и приземлится и это произойдёт примерно через один или два месяца », — сказал он, имея в виду представленный тогда прототип под названием Starship Mark 1. Этот прототип был разрушен в ходе испытания на герметичность в ноябре 2019 года.

Несмотря на неудачи и задержки испытаний, SpaceX продолжала производить больше прототипов, расширяя производственные мощности в Бока-Чика, на побережье Мексиканского залива, недалеко от Браунсвилла, штат Техас. Другой прототип Starship, SN9, в основном завершен и может начать испытания в ближайшем будущем.

«Марс, мы идем !!» написал Маск в Твиттере после полета SN8.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.