Прототип SpaceX Starship взорвался после статического огневого испытания

Прототип космического корабля SpaceX Starship был уничтожен взрывом 29 мая вскоре после того, что первоначально казалось успешным статическим огневым испытанием.

Как только, в 14:49 по восточному времени, Starship SN4 завершил статические огневые испытания на испытательном полигоне SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, он окутался огненным шаром, который, казалось, исходил от основания корабля. Машина была уничтожена в ходе испытаний, но сообщений о пострадавших не поступало. Перед такими испытаниями, с территории вокруг стартовой площадки происходит эвакуация.

Взрыв произошел примерно через две минуты после статического огневого испытания одного двигателя Raptor, расположенного в основании транспортного средства. Двигатель работал в течение нескольких секунд, и не было никаких непосредственных признаков проблем после выключения двигателя. Однако за несколько секунд до взрыва в основании транспортного средства был заметен обширный выброс, не наблюдавшийся в предыдущих испытаниях.

Казалось, что SpaceX движется к первому свободному полету прототипа Starship, используя этот корабль. Компания получила лицензию на запуск от Управления коммерческих космических перевозок Федерального авиационного управления 28 мая, в тот же день компания провела еще одно статическое огневое испытание без инцидентов. FAA также ввело ограничения для воздушного пространства над испытательным полигоном на 1 и 2 июня, из-за планировавшегося полёта.

SN4 — это четвертый прототип Starship, который был уничтожен в ходе испытаний чуть более чем за шесть месяцев. Корабль компании Starship Mark 1, представленный на пресс-конференции в сентябре 2019 года, был уничтожен в ноябре во время испытания на герметичность. Второй, SN1, был потерян в аналогичном испытании 28 февраля . Третий прототип — SN3, смялся при испытании 3 апреля, очевидно, из-за неправильной настройки при испытаниях.

Компания, казалось, добилась большего успеха с SN4, завершив испытание на герметичность 27 апреля, а затем несколько статических огневых испытаний с использованием одного двигателя Raptor. Эти испытания, а также лицензия FAA предполагали, что летные испытания, по крайней мере на очень малой высоте, были неизбежны.

SpaceX уже работает над дополнительными прототипами Starship, а наблюдатели на испытательном полигоне Бока-Чика следят за работой над  SN5 и SN6, а также за подготовкой к работе над SN7.

 

(spacenews.com)

Изображение

Starship SN4 после взрыва

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.