«Прогресс МС-16» пристыковался к МКС

Автор: | 17 февраля, 2021

Непилотируемый российский космический корабль «Прогресс-77» («Прогресс МС-16») пристыковася к стыковочному узлу модуля Международной космической станции «Пирс» на российском сегменте станции в 1:27 утра по восточному времени (09:27 мск) через два дня после старта с космодрома Байконур в Казахстане в воскресенье, 14 февраля, в 11:45 вечера по восточному времени (9:45 утра понедельника, 15 февраля по Байконурскому времени). В момент стыковки космический корабль пролетал над Аргентиной.

Feb. 17, 2021: International Space Station Configuration. Four spaceships are docked at the space station including the SpaceX Crew Dragon and Russia's Progress 75 and 77 resupply ships and the Soyuz MS-17 crew ship.

17 февраля 2021 года: Конфигурация Международной космической станции. К станции пристыкованы четыре космических корабля, в том числе  SpaceX Crew Dragon, российские корабли снабжения «Прогресс-75» и «Прогресс-77», а также корабль «Союз МС-17».

Космический корабль доставляет на станцию азот, воду и топливо, а также разнообразные грузы и материалы и оборудование для проведения экспериментов и свежие продукты питания для экипажа 64-й экспедиции, которые живут и работают в космосе, чтобы продвигать научные знания, демонстрировать новые технологии и делать научные прорывы, невозможные на Земле.

Планируется, что «Прогресс-77» останется пристыкованным к российскому сегменту космической станции в течение некоторого времени. Вместо того чтобы отстыковываться от «Пирса», на этот раз «Прогресс» останется пристыкованным и отсоединит «Пирс» от обращенной к Земле стороны российского сегмента станции, где он провел почти 20 лет в качестве стыковочного порта и шлюза выхода в открытый космос.

Затем «Прогресс» запустит свои двигатели, чтобы инициировать вход в атмосферу Земли как для космического корабля, так и для стыковочного отсека. Вылет «Пирса “со станции запланирован через несколько дней после запуска с Байконура многоцелевого лабораторного модуля” Наука» на ракете «Протон». Многофункциональный док-порт и исследовательская установка будут автоматически пристыкованы к порту, освобожденному «Пирсом».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.