Израиль продал списанные истребители и неплохо на этом заработал

Автор: | 17 февраля, 2021

В январе Израиль заключил крупную сделку по продаже списанных истребителя F-16 канадской компании Top Aces.

Первые четыре списанных истребителя были доставлены в США 27 января транспортным самолетом Ан-124.

Они были частью крупной сделки по продаже 29 списанных я F-16, которая предусматривает восстановление летных возможностей истребителей, которые будут использоваться американской армией. Они будут имитировать самолеты противника в воздушном и наземном боях.

Продажа была проведена израильской компанией Golden Number Solutions (GNS) под надзором Управления экспортного контроля министерства обороны.

«Это – очень необычная сделка для Израиля. Я не припомню, чтобы в последние годы проводилась сделка подобного масштаба. Самолеты прибыли в Израиль в 1980-х годах и выполняли различные операции и миссии в ВВС, включая бомбардировку иракского ядерного реактора в 1981 году», – сказал генеральный директор Golden Number Solutions, полковник Йоси Меир.

Уточняется, что проданные истребители были постепенно выведены из эксплуатации в период с 2013 по 2016 год. Согласно сделке, 10 из 29 самолетов будут приведены к летному состоянию, а остальные 19 используют для других целей.

Как отметил полковник Амир Малах из GNS, продажа списанных истребителей принесла в итоге государству десятки миллионов шекелей.

«Самолет, который закончил свою службу в ВВС, либо выбрасывается на свалку, либо продается всего за десятки тысяч шекелей. А данная сделка, в рамках которой мы обслуживали и ремонтировали истребители, а затем их продавали, принесла много денег министерству обороны и государству», – сказал полковник (рез.) Амир Малах из GNS.

(mignews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.