Профессия оператора беспилотника набирает популярность среди молодежи в России

Борьба с сорняками, разведка ископаемых и сохранение памятников – в России развивается практика применения дронов. Профессия оператора беспилотника набирает популярность среди молодежи, а инженеры ищут новые способы управления – в том числе и с помощью мысли.

Последние приготовления и летающий помощник взмывает над подмосковным полем. Здесь по соседству с жилыми домами вырос ядовитый борщевик. Этот сорняк выживает все остальные растения, а для детей и домашних животных он может быть смертельно опасен – сок борщевика при попадании на кожу вызывает химические ожоги. Новое средство в борьбе с зеленым захватчиком – дрон-распылитель.

«Препараты применяются с расходом в 200-300 литров на гектар, все рекомендации идут. С этим же дроном мы работаем с расходом от 10 до 20 литров на гектар, грубо говоря в 15-20 раз, до 30 раз меньше, чем если бы работали классическим стилем, то есть в ручном режиме либо тракторами», – рассказал Александр Фирсов, директор инженерной компании по борьбе с борщевиком.

И днем и ночью, в жару и после ливня, дрон обрабатывает поля – до 5 гектаров в час. Вручную за то же время результат – 1 гектар максимум. Заявки расписаны на сезон вперед. Единственная проблема – летательный аппарат импортного производства и на доставку запчастей уходит от 40 дней до 2 месяцев. Чтобы не терять даром летние дни, операторы выполняют мелкий ремонт подручными средствами.

«Самый трудный элемент – это как раз сборка дронов. Если что-то неправильно соберешь, как случилось у меня на этапе полосы, я не очень тщательно собрал дрон, и у меня отлетела одно из важных вещей, я прошел до конца полосу, но факт остается фактом – при любом неверном движении дрон может развалиться, и это минус балл», – поделился Кирилл Егоров, ученик школы №1354 «Вектор».

Для успешной работы оператору дрона необходимо инженерное образование. Эту истину школьники познают во время Национального чемпионата по авиационной робототехнике.

Участники соревнуются на время, скорость, маневренность и качество прохождения трассы. В этом году в чемпионате принимают участие 24 команды со всей России.

Соревнования проходят в два этапа. Полоса препятствий на время и «Нейротрек» – в этой дисциплине дроны управляются силой мысли. Компания разработчик представляет эту технологию в качестве тренажера – датчики считывают состояние напряженной работы мозга и фиксируют расслабление.

«Человек может активировавшись поднимать его вверх, расслабившись – опускать его вниз. Собственно, оно работает по методу ближней инфракрасной электроскопии. Данное устройство посылает сигнал прямо в мозг и по отраженным фотонам мы можем судить о состоянии активации или, наоборот, расслабленности головного мозга», – проинформировал Кирилл Марголин, директор по развитию компании-производителя дронов.

Также устройство оборудовано гироскопом – если удалось поднять дрон в воздух силой мысли, кивком головы можно задать полету нужное направление.

Спрос на дроны в разных областях промышленности и сельского хозяйства в ближайшие годы будет расти. По прогнозу к 2025 году над территорией России каждую секунду в небе будут находиться не менее 100 тыс. беспилотников.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.