Новости авиации 19 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Высокоточными ракетами воздушного базирования в 19.20 нанесено поражение эшелону с личным составом, вооружением и военной техникой 1-го батальона 14-ой отдельной механизированной бригады, прибывшего из города Владимир-Волынский в зону боевых действий на Донбассе. Оперативно-тактической и армейской авиацией уничтожено четыре склада с ракетно-артиллерийским вооружением и артиллерийскими боеприпасами в районах населенных пунктов Максимильяновка, Авдеевка, Зеленое Поле и Георгиевка Донецкой Народной Республики, а также пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе Северска Луганской Народной Республики. Войсками противовоздушной обороны России за сутки сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Червонная Долина Николаевской области. Также сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 207 самолетов, 132 вертолета, 1249 беспилотных летательных аппаратов, 344 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

На западе Венесуэлы разбился военный самолет. Самолет Вооруженных сил Венесуэлы Hongdu K-8W потерпел крушение вблизи аэропорта города Маракайбо на западе страны. Об этом в субботу сообщает местная газета El Nacional. Отмечается, что на борту находились два летчика, которые катапультировались. Они в настоящий момент госпитализированы. Издание не сообщает о возможных причинах происшествия. Власти и военные до настоящего момента не комментировали инцидент. (ТАСС)

Словакия обратилась за помощью в охране воздушного пространства к Чехии. Министр обороны Словакии обратился к Чехии с просьбой помочь в ближайшие два года с охраной словацкого воздушного пространства. Словакия после 24 февраля начала процесс досрочного вывода из состава национальных ВВС истребителей МиГ-29. Словакия четыре года назад заказала в США 14 истребителей F-16. Первые самолеты должны были быть получены в текущем году, но из-за недостатка электронных компонентов поставки отсрочены на два года. В связи с этим Братислава обратилась к Чехии, а ранее к Польше, с просьбой обеспечить временную охрану словацкого воздушного пространства истребителями ВВС этих стран. Варшава уже дала свое предварительное согласие. Польша не исключает варианта временного размещения своих истребителей в Словакии. (ТАСС)

Глава ФАС назвал парадоксальными цены на авиатопливо в РФ. Стоимость авиатоплива в России парадоксальна: притом что цены на сжиженный газ и бензин снижаются, цена авиакеросина растет, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в субботу, 18 июня. «С авиакеросином сложилась парадоксальная ситуация. Есть сжиженный углеводородный газ, на который цена снизилась в три раза с начала года и сейчас минимальная за всю историю. Бензин на оптовом рынке снижается. А цена на авиакеросин растет, хотя спрос снижается», — сказал он в беседе с РБК. По мнению Шаскольского, подобная ситуация необычна, но на стоимости билетов она не сказывается. «Там есть демпфер: большая часть средств авиакомпаниям возвращается. То есть на самом деле цена у них приемлемая. За рынком авиакеросина мы продолжим следить», — пообещал он. (Известия)

Вице-премьер Борисов сообщил о применении Су-57 в ходе спецоперации. Россия применила новейшие истребители пятого поколения Су-57 в ходе спецоперации по защите Донбасса, сообщил 18 июня вице-премьер РФ Юрий Борисов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его словам, истребитель задействовали неоднократно. Су-57 вылетал и в одиночку, также в небо поднимали несколько истребителей в координации. Действия истребителей были очень эффективными. «Показал эффективную работу, отзывы очень хорошие», — добавил вице-премьер в беседе с «Интерфаксом». Внутрифюзеляжное вооружение отработало задачи без нареканий, подчеркнул Борисов. (Известия)

В аэропорту киргизского Оша аварийно сел А320 авиакомпании «Аэро номад». Пассажирский самолет А-320 киргизской авиакомпании «Аэро номад» совершил в субботу аварийную посадку в аэропорту киргизского областного центра Ош. Об этом сообщила пресс-служба УВД Ошской области Киргизии. Причиной аварийного приземления стали «технические неполадки» воздушного судна. Перед вынужденным приземлением пилоты сделали 17 кругов над аэродромом. На борту лайнера находились 200 пассажиров и членов экипажа, никто из них не пострадал. В настоящее время специалисты изучают причины возникших технических неполадок на борту авиалайнера. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.