Причина неудачного запуска Firefly Alpha — преждевременное отключение двигателя

Автор: | 6 сентября, 2021

Firefly Aerospace сообщила 5 сентября, что  запуск первой ракеты компании «Альфа» потерпел неудачу, когда один из двигателей первой ступени выключился через несколько секунд после взлета.

Firefly опубликовала видео запуска, состоявшегося 2 сентября с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, который закончился, когда ракета вышла из-под контроля примерно через две с половиной минуты после старта. Подразделение, обеспечивающее выполнение космических запусков Delta 30, которое работает на полигоне в Ванденберге,  уничтожило ракету с помощью системы прекращения полета.

В описании, сопровождающем видео, Firefly сообщает, что один из четырех двигателей Reaver на первой ступени ракеты, обозначенный как двигатель №2, отключился через 15 секунд  полета. “Двигатель не отказал — клапаны подачи топлива на двигателе просто закрылись, и двигатель №2 перестал работать”, — заявили в компании.

Ракета продолжала подниматься, но с уменьшенной тягой, используя оставшиеся три двигателя. Это объясняет, почему ракета достигла сверхзвуковой скорости лишь через 2 минуты и 20 секунд после взлета, вместо 67 секунд, как это должно было случиться при штатной работе двигателей.

Firefly отмечает, что “из-за отсутствия тяги одного из четырёх двигателей, скорость набора высоты была низкой, и ракете было сложно поддерживать управление без вектора тяги двигателя №2”. Ракета могла оставаться устойчивой при движении на дозвуковых скоростях, но как только она достигла околозвуковой скорости, “управление вектором тяги трех двигателей оказалось недостаточным, и ракета вышла из-под контроля”.

https://youtu.be/qFjoPw0CfAU

Видео показывает, что ракета падала около 10 секунд, прежде чем система прекращения полета уничтожила ее. Головной обтекатель оборвался, когда началось вращение, но в остальном ракета оставалась неповрежденной, ее оставшиеся двигатели все еще работали, пока не активировалась система прекращения полета.

Перед полетом компания подчеркнула, что запуск был в основном испытательным полетом, в котором было всего несколько полезных нагрузок. “Это летное испытание, поэтому получение данных э то успех”, — сказал Том Маркусик, исполнительный директор Firefly, в интервью за день до запуска. “Чем больше данных мы получим, тем лучше».

“Firefly начала тщательное расследование отказов, чтобы понять, почему двигатель №2 выключился раньше, и выявить любые другие соответствующие неожиданные события во время полета”, — заявили в компании. “В сотрудничестве с FAA и нашими партнерами по космическому запуску Delta 30 мы вернемся, чтобы провести второй полет Alpha как можно скорее”.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.