Почему EOS-01 — это не RISAT-2BR2

Автор: | 8 ноября, 2020

Индия совершила первый в этом году космический запуск, выведя на орбиту EOS-01, спутник наблюдения Земли. EOS-01 вместе с девятью спутниками из других стран был запущен ракетой PSLV 7 нояября в 9:42 UTC.

Это первая миссия ISRO с момента запуска RISAT-2BR1, еще одного спутника наблюдения Земли, аналогичного EOS-01, 11 декабря прошлого года. После этого ISRO также отправила в космос спутник связи GSAT-30 в январе этого года, но это было сделано с помощью ракеты Ariane, запущенной из Французской Гвианы.

После этого, график запуска ISRO был полностью сорван эпидемией коронавируса. ISRO запланировала более 20 запусков спутников в 2020-21 финансовом году, включая такие громкие миссии, как Aditya L1, первая исследовательская миссия к Солнцу, и беспилотный Gaganyaan, предшественник первого пилотируемого космического полета. Половина запланированных запусков — это запуски спутников наблюдения Земли, подобных тому, который был послан сегодня.

Новая номенклатура

EOS-01 — это не что иное, как еще один спутник радиолокационной визуализации — Radar Imaging Satellite (RISAT), который будет работать вместе с RISAT-2B и RISAT-2BR1, запущенными в прошлом году. EOS-01 первоначально назывался RISAT-2BR2 и должен был стать третьим из трех космических аппаратов, предназначенных для обеспечения всепогодного круглосуточного обслуживания изображений высокого разрешения.

С EOS-01 ISRO переходит к новой системе именования своих спутников наблюдения Земли, которые до сих пор были названы тематически, в соответствии с целью, для которой они предназначены.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.