По прогнозу IATA, количество перевезенных пассажиров в 2023 годудостигнет 4,35 млрд человек

Мировой спрос на пассажирские авиаперевозки в 2023 году по-прежнему остается высоким, а пассажирский авиатрафик в апреле восстановился до более чем 90% от допандемийного уровня 2019 года, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Вилли Уолш.

Данные, которые были опубликованы на 79-м Ежегодном общем собрании IATA, состоявшемся в турецкой столице Стамбуле, показали, что общий доход мировой авиационной отрасли, как ожидается, достигнет 803 млрд долларов США в 2023 году, что на 9,7% больше, чем в предыдущем году.

Гендиректор ассоциации Вилли Уолш заявил, что ассоциация улучшила прогноз прибыли мировой авиаотрасли в 2023 году. Согласно прогнозу, чистая прибыль отрасли составит 9,8 млрд долларов США, что сделает 2023 год первым прибыльным годом с 2019 года.

«Хорошие перспективы, и приятно говорить о том, что отрасль снова стала прибыльной, несмотря на ужасные времена, которые мы пережили за последние несколько лет. Маржа чистой прибыли составляет 1,2%. Это очень мало. Прибыль составляет в среднем 2,25 доллара за каждого пассажира», – сказал Вилли Уолш.

По прогнозу IATA, количество перевезенных пассажиров достигнет 4,35 млрд человек, что приближается к показателю 2019 года, когда было перевезено 4,54 млрд человек. Как ожидается, что доходы от пассажирских перевозок составят 546 млрд долларов США, а от грузовых перевозок – 142,3 млрд долларов США.

Данные также показывают, что авиационная отрасль в Азиатско-Тихоокеанском регионе восстанавливается ускоренными темпами со значительным увеличением пассажиропотока и пропускной способности. В частности, авиационный рынок Китая покажет себя прекрасно.

«Мы очень уверены в китайском рынке, будь то в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе», – сказал Се Синцюань, региональный вице-президент IATA в Северной Азии.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.