Иран представил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Презентация гиперзвуковой ракеты ВКС КСИР

В Иране состоялась презентация гиперзвуковой ракеты воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции.

Сегодня утром в присутствии президента Ирана сейед Ибрагима Раиси, главнокомандующего КСИР генерал-майора Хосейна Салами и командующего ВКС КСИР бригадного генерала Амира Али Хаджизаде состоялась презентация гиперзвуковой ракеты воздушно-космических сил Корпуса стражей под названием «Фаттах».
Гиперзвуковые ракеты относятся к числу новейших вооружений и военной техники, которые производятся и используются сегодня такими странами, как США, Россия и Китай.
Скорость гиперзвуковых ракет в 5-25 раз превышает скорость звука (МАХа), в диапазоне от 1,6 до 8 км/с. Другими словами, следует сказать, что минимальная скорость гиперзвуковых ракет составляет 3500 миль в час (5633 километра в час), что составляет примерно одну милю в секунду (1600 километров в час).


Основные характеристики данной ракеты – гиперзвуковая скорость (от 5 до 25 МАХа), блокировка радиоволн, высокая маневренность и изменение направления, радарная малозаметность и непредсказуемость траектории.
Эти ракеты используются для поражения целей, находящихся на дальних дистанциях, или целей, которые необходимо уничтожить за короткий промежуток. Среди этих целей — стратегические истребители, такие как B-52, и системы противоракетной обороны большой дальности.
Гиперзвуковые ракеты оснащаются прямоточными воздушно-реактивными двигателями, которые могут разгонять их до более высоких скоростей для поражения целей.

Генерал Хаджизаде: «Фаттах» не уничтожить ни одной ракетой

Командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции заявил, что ракета «Фатх» не может быть уничтожена никакой зенитной ракетой из-за ее движения в разных направлениях и высотах.

Бригадный генерал Амир Али Хаджизаде во время церемонии презентации гиперзвуковой ракеты «Фаттах» заметил, что эта ракета уникальна в мире, так что с принятием этой ракеты на вооружение Иран становится одной из четырех стран, обладающих этой технологией.
Отметив, что для ракеты ФАТХ нет противоракетных средств из-за используемой в ней технологии, он добавил, что существуют средства поражения и перехвата для другого оружия, такого как танки, корабли, самолеты и т. д., и даже противоракеты были созданы для других ракет.
Командующий ВКС КСИР указал, что скорость ракеты Fattah составляет 13 Маха, и перехватить ракету с такой скоростью будет невозможно.
Хаджизаде отметил, что дальность полета этой ракеты определена в 1400 км, что позволит точно поразить цель.
Он подчеркнул: «Аэрокосмическая деятельность КСИР не закончится разработкой этой ракеты, и мы продолжим идти по этому пути, чтобы ни один враг даже не помышлял о нападении на Иран».
Хаджизаде подчеркнул, что ракетная деятельность Ирана с самого начала поддерживалась и одобрялась Верховным главнокомандующим, и сказал: «Когда мы представили ему отчет о разработке ракеты, его аятолла Хаменеи выбрал для этой ракеты название «Фаттах» (победитель).

Что известно о новой гиперзвуковой ракете Ирана?

ParsToday

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.