Первая ступень Falcon-9 совершила десятый полёт

SpaceX запустила партию спутников Starlink 9 мая на Falcon 9, первая ступень которого совершала свой десятый полет, что стало достижением долгожданной цели компании по созданию многоразовой ракеты.

Falocn 9 first stage landing

Falcon 9 стартовал со стартовой площадки №40 на станции космических сил на мысе Канаверал в 2:42 по восточному времени. Вторая ступень ракеты вывела свою полезную нагрузку из 60 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту почти 65 минут спустя.

Третий запуск, выполненный SpaceX менее чем за две недели, привел к тому, что общее количество спутников Starlink на орбите превысило 1550. Компания постепенно расширяет свою программу бета-тестирования для широкополосного доступа в Интернет, по мере роста орбитальной группировки. SpaceX отметила в веб-трансляции запуска, что на прошлой неделе она открыла эту программу бета-тестирования для жителей Австрии и Франции.

Сам запуск был примечателен тем,  первая ступень Falcon 9 впервые совершила десятый полёт. Эта ступень впервые использовалась для запуска миссии Demo-1 в марте 2019 года. Позже она запускала миссию Radarsat Constellation, спутник SXM-7 для SiriusXM и шесть миссий Starlink, последний раз, перед этим запуском — 14 марта.

SpaceX уже давно определила 10 полетов в качестве цели повторного использования Falcon 9, чтобы оправдать значительные инвестиции, которые компания вложила в возможность повторного использования. Однако в последние месяцы руководители компании предположили, что ракета-носитель может летать более 10 раз.

“Похоже, нет никаких очевидных ограничений на повторное использование ступени”, — заявил Илон Маск, исполнительный директор SpaceX, на пресс-конференции НАСА 23 апреля, состоявшейся после запуска Crew-2.

Компания использует свои собственные миссии Starlink, чтобы раздвинуть границы повторного использования ступеней. В ходе этого были выявлены некоторые проблемы, например, во время  февральского запуска, когда спутники Starlink достигли орбиты, но ракета-носитель не смогла приземлиться. Эта ракета-носитель совершала свой шестой полет, но некоторые компоненты двигателя, такие как теплоизоляционное покрытие двигателя, были лидерами по наработке. В одном из них было отверстие, которое позволяло горячему газу из выхлопных газов двигателя попадать в другие части двигателя, вызывая отключение двигателя, которое не позволяло ступени приземлиться.

“Мы намерены запускать ступени Falcon 9 до тех пор, пока не увидим какой-то сбой в миссиях Starlink, если это будет лидер по налёту”, — сказал Маск на брифинге, отметив, что предстоит десятый полет ракеты-носителя. “Мы многое узнаем о возможности повторного использования. Это трудная проблема для ракет.”

SpaceX не сообщает, попытается ли она использовать эту ракету-носитель для одиннадцатого запуска, но успешная посадка, по крайней мере, сохраняет эту возможность. “Эта ракета-носитель снова оживёт», — сказал Майкл Эндрюс, ведущий веб-трансляции запуска SpaceX, вскоре после посадки.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.