Первая межпланетная миссия ОАЭ «Надежда» на пути к Марсу выполнит ряд дополнительных научных задач

Автор: | 26 ноября, 2020

An artist's depiction of the UAE's Hope Mars orbiter.

Первый полёт космического аппарата Объединенных Арабских Эмиратов за пределы земной орбиты проходит настолько гладко, что космический аппарат «Надежда» займется некоторыми дополнительными наблюдениями до того, как достигнет места назначения, объявили руководители миссии.

Космический аппарат «Надежда» стартовал в июле и прибудет на орбиту вокруг Красной планеты 9 февраля 2021 года. Там он будет изучать атмосферу и погоду Марса, проводя наблюдения, которые помогут ученым понять, по каким законам существует атмосфера планеты. Но после того, как первые три маневра коррекции траектории космического аппарата оказались более точными, чем планировалось инженерами миссии, команда «Надежды» решила ненадолго рассредоточить цели космического аппарата, чтобы собрать некоторые дополнительные научные данные до прибытия зонда на Марс.

«Это одна из основных целей миссии — предоставить новые данные международному сообществу», — рассказала  Space.com Хесса аль-Матруши, заместитель руководителя проекта миссии «Надежда» по науке. «Мы хотели бы добавить значимости.»

Ученые и менеджеры «Надежды» уже некоторое время знали, что космический аппарат потенциально может получить некоторые дополнительные данные на более поздних этапах своего путешествия, которое составляет около 300 000 миль (500 000 километров). Но команда Миссии почувствовала себя комфортно, только начав планировать такие дополнительные наблюдения после подтверждения того, что первые три маневра управления зондом были достаточно точными, чтобы нуждаться лишь в небольшой тонкой настройке во второй половине полёта.

«Команда обсуждала это в течение некоторого времени, но как директор проекта я должен был приостановить работу, потому что есть приоритеты», — сказал Space.com Омран Шараф, директор проекта миссии. «Мы обсуждали это, поскольку мы всегда об этом думали.»

Но учитывая плавный полёт космического аппарата, миссия «Надежда» теперь нацелена на три различных типа «бонусных» наблюдений, которые необходимо провести до начала января, когда она снова должна сосредоточиться исключительно на сложности безопасного прибытия на Марс.

В одном из этих дополнительных наблюдений космический аппарат объединится с BepiColombo, совместной европейско-японской миссией по посещению Меркурия, которая стартовала в октябре 2018 года, чтобы начать семилетний полёт к самой близкой к Солнцу планете.

В тщательно спланированном маневре два космических аппарата развернутся, нацелившись друг на друга, и оба зонда измерят количество водорода в пространстве между ними, сказал Шараф. Затем каждый космический аппарат развернётся, чтобы сделать то же самое измерение снаружи, в Солнечной системе, добавил аль Матруши.

Межпланетный водород есть везде в Солнечной системе, но одна из ключевых научных целей «Надежды» — измерить другой  водород, который ускользает из марсианской атмосферы. Прибор космического аппарата спроектирован с учетом двойных источников водорода, но скоординированные наблюдения с BepiColombo помогут команде Hope лучше отличить межпланетный водород от марсианского водорода, как только космический аппарат приблизится к планете.

Другие наблюдения также будут сосредоточены на водороде, но на этот раз учёные «Надежды» впервые взглянут на водород в экзосфере Марса, ускользающий из атмосферы планеты. Для этих наблюдений два прибора на космическом аппарате будут координировать свои действия: в то время как тепловизор фотографирует планету с расстояния в соответствии с предыдущими планами, ультрафиолетовый прибор зонда присоединится к нему, чтобы получить более ранний взгляд на водород в атмосфере планеты.

Последняя партия дополнительных наблюдений «Надежды» включит встроенную функцию звездного трекера космического корабля, навигационный инструмент, а не научный инструмент. Этот звездный трекер поставляется с режимом, который позволяет ему отслеживать межпланетную пыль, и, поскольку космический аппарат работает так хорошо, команда «Надежды» решила, что было бы глупо не воспользоваться всеми его возможностями.

«Для нашей миссии это не является целью, однако мы знаем, что есть научные сообщества по всему миру, которым это интересно», — сказал Шараф.

И это дух, лежащий в основе всей миссии, сказал Шараф. «Весь смысл здесь в том, чтобы собрать как можно больше данных и использовать эту миссию как можно больше для служения научным целям и человечеству в целом.»

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.