25 ноября на МКС

Автор: | 26 ноября, 2020

Экипаж 64-й экспедиции в количестве семи человек из США, России и Японии возьмет выходной в День благодарения, а затем завершит неделю днем, наполненным исследованиями, проводимыми в условиях микрогравитации. Тем временем экипаж провел среду, проводя разнообразные эксперименты и готовя Международную космическую станцию к прибытию модернизированного грузового корабля SpaceX Dragon.

Бортинженеры НАСА Кейт Рубинс и Шеннон Уокер работали в течение всей среды, готовя модуль станции Tranquility для нового коммерческого шлюза компании  NanoRacks. Названный Bishop, воздушный шлюз будет доставлен в следующую грузовую миссию SpaceX Dragon, запланированную к запуску 5 декабря. Bishop позволит частникам увеличить возможности исследований в вакууме космоса.

Стыковка запланирована на 6 декабря, и это будет первая автоматическая стыковка грузового Dragon со стыковочным узлом на модуле Harmony. Предыдущие грузовые Dragon астронавты захватывали манипулятором Canadarm2. Затем операторы на Земле брали на себя управление и дистанционно стыковали Dragon к стыковочному узлу модуля Harmony, обращенного к Земле.

Эксперимент GRASP, спонсируемый Европейским космическим агентством (ЕКА), в среду снова был в графике экипажа. Бортинженеры Майкл Хопкинс и Виктор Гловер носили очки виртуальной реальности и реагировали на виртуальные стимулы, чтобы помочь медикам понять, как центральная нервная система, в частности зрительно-моторная координация, адаптируется к невесомости.

Астронавт JAXA и бортинженер станции Соити Ногучи начал свой рабочий день с обслуживания экспериментальной установки клеточной биологии лабораторного модуля Kibo, специализированного инкубатора, способного генерировать искусственную гравитацию. Позже он присоединился к Кейт Рубинс и исследовал ее глаза с помощью оптической когерентной томографии.

Два космонавта орбитальной лаборатории — командир экспедиции Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков продолжали изучать способы повышения эффективности космических тренировок, работая по эксперименту «Профилактика-2». Позже дуэт присоединился к Рубинс и практиковались в наружном массаже сердца, или сердечно-легочной реанимации, в случае необходимости проведения неотложной медицинской помощи на борту космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.