Открытие 14-го Международного салона МАКС посетили 40 тысяч человек

Автор: | 29 августа, 2019

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019, в котором участвуют более 800 компаний со всего мира, начал свою работу. В первые несколько дней салон будет открыт для специалистов и представителей бизнеса, а после МАКС смогут посетить все желающие. В числе первых гостей оказалась наш собственный корреспондент Евгения Стрыгина.

Полет фантазии и смелых авиаконструкторских идей — из года в год собирает на подмосковном аэродроме Жуковский разных, в том числе — самых высоких гостей. Президент России Владимир Путин вместе с лидером Турции осматривают истребитель СУ-57 на экспозиции, а затем оценивают боевую мощь в действии.

Спрятанное в контейнерах оружие делает самолет менее заметным, необычная форма добавляет маневренности. В российские войска первый такой борт из запланированных 76-ти поступит уже в этом году. Интерес к покупке проявили и зарубежные партнеры.

Президент РФ Владимир Путин заявил: «Видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны. Отмечу особо ключевые аэрокосмические корпорации Китайской Народной Республики».

Совместный для Китая и России — широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет — проект настолько масштабный, что едва умещается в отведенном павильоне. Базовая версия рассчитана на 280 пассажирских мест и дальность около 12 тысяч километров. Главный конструктор программы CR929 с российской стороны Максим Литвинов сказал: «Российская сторона будет отвечать за разработку крыла центроплана, пилонов и механизации, а китайская — за разработку фюзеляжа и оперения».

Китай в этом году не просто участник-партнер салона МАКС. Порядка 20 компаний привезли в Россию свои разработки — зенитный лазерный комплекс, ударный беспилотник и самолет-амфибию. Главный инженер китайской авиастроительной компании Ян Ли отметил: «AG600 предназначен для борьбы с пожарами и для спасательных операций. Он может приземляться на воду. Максимальная взлетная масса составляет 53 с половиной тонны».

Окрыленные успехами авиастроителей, о расширении партнёрства с китайской стороной говорят и представители российской космической отрасли. Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил: «В этом году я планирую принять китайскую делегацию на космодроме Восточный, чтобы обсудить возможность сотрудничества в рамках наземной космической инфраструктуры».

МАКС-2019 — это более 800 компаний из трех десятков стран, экспозиции площадью свыше 70 тысяч квадратных метров и внушительные контракты.

Генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский подчеркнул: «Традиционно холдинг представляет всю линейку продукции, в этом году мы ее расширили — за счет демонстрации вертолета К-62, как в статическом состоянии, так и в летной программе, это премьера, вертолет МИ-38 ВИП, МИ-38 Т в транспортном варианте, это первая серийная машина, которая была поставлена Министерству обороны».

Презентован самый настоящий воздушный гоночный болид с усовершенствованной конструкцией крыла. Пополнение и в премиальном сегменте. Собственный корреспондент CGTN-Русский Евгения Стрыгина сказала: «Высший пилотаж — вертолёт класса люкс. Внутри все в точности как в салоне президентского лимузина. Кожаная отделка, просторная кабина и светозащитная система с сенсорным управлением».

Деловые переговоры то и дело прерывает рев двигателей. Участники авиашоу проносятся над изумленной публикой на сверхзвуковых скоростях, ловко закручивая мертвые петли в тугие узлы. Генеральный директор Федерации самолетного спорта Москвы Дмитрий Самохвалов сказал: «У нас есть фирменные элементы, которые выполняет только наша группа, это элементы пропеллер. Ну и для зрителей мы, конечно, нарисуем сердечко».

Открытие 14-го Международного салона МАКС посетили 40 тысяч человек. Профессионалы отрасли проведут здесь еще два дня, после чего площадка будет доступна для всех любителей авиации.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.