Опыт Турции в создании космического агентства поможет Венгрии

Глава Космического агентства Турции (TUA) Сердар Хусейн Йылдырым на следующей неделе планирует посетить с визитом Венгрию по приглашению МИД этой страны. О своих планах глава TUA сообщил в беседе с агентством «Анадолу».

«Планируется обсудить как двустороннее сотрудничество, так и создание космического агентства в Венгрии», — сказал Йылдырым.

По его словам, на фоне пандемии коронавируса международные поездки были ограничены и в течение последнего года делегация TUA совершила поездки в Украину и Казахстан, а после презентации Национальной космической программы Турции 9 февраля — Азербайджан и Пакистан.

«Визиты имеют большое значение для Космического агентства. Наши визиты в страны, которые не входят в высшую космическую лигу, но стремятся к сотрудничеству, были очень продуктивными», — отметил руководитель TUA.

Касаясь предстоящего визита в Венгрию, Йылдырым сообщил, что космические исследования в этой стране проводятся внешнеполитическим ведомством и на данный момент идет подготовка к созданию космического агентства.

Глава TUA отметил, что в рамках предстоящего визита в Венгрию также планируется провести переговоры по вопросам реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного между министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком и министерством иностранных дел и внешней торговли Венгрии.

«Мы обсудим как двустороннее сотрудничество, так и создание Венгерского космического агентства. Турецкая делегация поделится своим опытом на встречах. Турция не является членом Европейского космического агентства (ЕКА). Поэтому, развивая двустороннее сотрудничество со странами-членами ЕКА, мы рассчитываем сделать совместные предложения по проектам. Взаимодействие с Венгрией может положить начало этому процессу. Кроме того, мы получили приглашения из Италии, Франции и Великобритании, мы посетим эти страны и тоже пригласим их к сотрудничеству», — сказал Йылдырым.

По мнению руководителя TUA, проводимые встречи будут способствовать как усилению Национальной космической программы Турции, так ее продвижению, а кроме того, откроют путь для передачи технологий.

«Данные инициативы необходимы для того, чтобы быстро сократить разрыв с развитыми странами», — подчеркнул глава агентства.

Затрагивая тему взаимодействия с Советом сотрудничества тюркоязычных стран (Тюркский совет), Йылдырым заявил , что Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан являются его полноправными членами, а Венгрия имеет статус наблюдателя в организации.

«Мы хотим развивать космические исследования с этой группой стран. Эта тема будет поднята во время нашего визита в Венгрию. По крайней мере, мы хотим начать с исследований спутников кубической формы. И в этом деле TUA также будет пионером. Вот почему очень важно расширять сотрудничество между этими странами», сказал Йылдырым.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.