Очередная неудача коммерческой космонавтики в США — взорвалась ракета-носитель «Фэлкон-9» компании SpaceX

Автор: | 2 сентября, 2016

Вашингтон, 1 сентября /Синьхуа/ — Как сообщают американские СМИ, при испытаниях ракеты-носителя «Фэлкон-9» компании SpaceX /Space Exploration Technologies/ произошел взрыв. Хотя в результате этого инцидента никто не пострадал, это происшествие означает очередную неудачу коммерческой космонавтики в США.

Взрыв произошел на базе ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. В социальных сетях появились фотографии комплекса SpaceX и черного дыма, который поднимается над ним. В некоторых случаях сообщается о том, что толчки от взрыва ощущались в зданиях, расположенных на расстоянии в несколько километров.

В официальном заявлении SpaceX подтверждается, что во время статического огневого испытания ракеты произошел сбой на пусковой площадке. Вся ракета и находившийся на ней спутник были уничтожены в результате взрыва.

ВВС США в качестве ответственных за безопасность запуска на указанной воздушной базе сообщили через Twitter, что взрыв произошел в 9:07 по местному времени. По предварительным данным, пострадавших нет, инцидент не подорвал общественную безопасность. База на настоящий момент уже оцеплена.

По первоначальному замыслу, ракета-носитель «Фэлкон-9» должна была быть запущена на этих выходных совместно с израильским спутником.

Это второй подобный инцидент с аппаратами SpaceX, однако его конкретное воздействие на работу компании на настоящий момент неясно. После запуска «Фэлкон-9» в июне прошлого года аппарат разрушился в результате полетной аномалии.

 

Share

Очередная неудача коммерческой космонавтики в США — взорвалась ракета-носитель «Фэлкон-9» компании SpaceX: 1 комментарий

  1. Уведомление: SpaceX готова возобновить полеты Falcon 9 | Новости авиации и космонавтики

Обсуждение закрыто.