ОАК возобновляет лётные испытания военно-транспортного самолёта Ил-112В

Объединенная авиастроительная корпорация России возобновила летные испытания легкого двухмоторного военного транспортного самолета Ил-112В.

Самолет вылетел 30 марта с аэродрома воронежского авиапроизводителя ВАСО с экипажем из трех человек, включая двух пилотов и инженера.

ОАК утверждает, что в ходе 30-минутного испытательного полёта была проверены устойчивость и управляемость самолёта, а также режимы работы силовой установки и основных систем.

Свой первый полет Ил-112В совершил ровно два года назад, 30 марта 2019 года.

Управляющий директор “Ильюшина” Сергей Ярковой говорит, что с момента первого полета системы самолета были «доработаны» и велись работы по снижению его веса, что позволило перейти к совместным испытаниям с министерством обороны России.

Ярковой добавляет, что ведется подготовка к серийному производству до 12 самолетов в год, что обеспечивает “устойчивый” поток работы для компании.

Il-112V main-c-VASO

Летные испытания легкого военного транспортника возобновились в Воронеже 30 марта. Источник: ВАСО

Госкорпорация «Ростех» утверждает, что двигатели «Климов» ТВ7-117СТ  “работали штатно” во время полета.

Силовая установка со взлетной мощностью 3100 л. с. собрана полностью из российских комплектующих и прошла летные испытания на летающей лаборатории Ил-76.

“В настоящее время мы завершаем начальные испытания для подтверждения межремонтного ресурса двигателя в 600 ч”,-говорит генеральный конструктор «Климова» Всеволод Елисеев, добавляя, что построено семь стендовых двигателей и три пары для испытаний самолетов.

ОАК разработала Ил-112В для десантных и транспортных задач, для перевозки военной техники, в том числе транспортных средств размером с легкий фургон, а также личного состава и вооружения массой до 5 тонн. Этот самолёт должен заменить самолеты Ан-26, произведённые ещё во времена СССР.

“[Он] сможет работать в самых сложных климатических условиях”, — сообщает ОАК, добавляя, что он сможет работать с грунтовых взлетно-посадочные полос. Второй опытный образец Ил-112В проходит испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте и начато производство двух других.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.